8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не исчезнет ли моя часть квартиры за кредиты матери?

Ситуация такая,мама - алкоголик, с кучей кредитов и долгов, у нас с ней единственное жилье это двухкомнатная квартира по 1/2 доли у нас с ней и приватизация также на мне и на ней. Добровольно свою долю на меня отписывать не собирается. Сама платить за квартиру не может и не платила никогда, и не будет соответственно.

Можно ли отсудить часть ее квартиры себе?? Или же просто продать часть своей квартиры.

Добровольно она ни на что не идет. Возможно что она даже психологически больна

Уточнение от клиента

Если постараться отправить ее на принудительное лечение, как и что для этого нужно сделать, потому что ситуация с каждым годом ухудшается никакие разговоры уже не помогают.

Человек просто отключается и смотрит в сторону...

, Эвелина, г. Уфа
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Эвелина, добрый день!

Добровольно свою долю на меня отписывать не собирается. Сама платить за квартиру не может и не платила никогда, и не будет соответственно. Можно ли отсудить часть ее квартиры себе?? Или же просто продать часть своей квартиры. Добровольно она ни на что не идет. Возможно что она даже психологически больна
Эвелина

отсудить часть квартиры матери вы никак в данной ситуации не сможете. Продать свою долю вправе в прядке ст. 250 ГК предложив сначала ее выкупить матери. Согласно ст. 446 ГПК единственное жилье, не будучи в залоге, не может быть изъято и продано за долги в принципе. Злоупотребление спиртным является основанием для обращения в суд с заявлением о признании ограниченной дееспособсности

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Эвелина!

Можно ли отсудить часть ее квартиры себе?
Эвелина

Нет.

Или же просто продать часть своей квартиры.
Эвелина

Можете, но мать имеет преимущественно право покупки Вашей доли, а если она и откажется, то кто, извините, купит долю с такой соседкой?

0
0
0
0
Эвелина
Эвелина
Клиент, г. Уфа

а какие еще варианты решения могут быть, если дотянуть то черные риэлторы обьявятся или ее кто нибудь обведет вокруг пальца.

а какие еще варианты решения могут быть
Эвелина

Ограничить маму в дееспособности в судебном порядке. В этом случае она будет не вправе совершать сделки с имуществом без разрешения попечителя.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Эвелина.

Вы по долгам матери не отвечаете, Ваше имущество не должно пострадать в результате возможного взыскания.

Маловероятно, что на ее долю, если она единственное жилье, и не будет передано в залог, будет обращено взыскание.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Продать свою долю сможете в порядке, предусмотренном статьей 250 ГК РФ.

Гражданский кодекс
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
0
0
0
0
Эвелина
Эвелина
Клиент, г. Уфа

Теперь тогда такой момент,если она представляет для меня опасность так как она не адекватна, какие меры я могу принять для того чтобы принудительно положить ее лечить, так как добровольного согласия нет,нужно знать как все корректно сделать, вызывая милицию домой в момент ее алкогольного опьянения- это как то может повлиять в дальнейшем на ее судьбу?? Какой список документов фотографии нужно собрать.Просто хочется чтоб человек хотя бы по пытался вылечится, если уж сама головой не доходит то через суд...Потому что сейчас я даже не уверена что когда она трезвая у нее с головой в порядке или нет...

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.01.2017