Сироте 30 лет и до сих пор не дают жильё

Я сирота мне уже 30 лет. И мне до сих пор не дают жильё. Много раз я подовала документы, собирала все без полезно. Сейчас я снимаю квартиру с двумя детьми. Помощи нет. Подскажите пожалуйста есть ли у меня шанс?

, Надежда, г. Саяногорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Ввиду возраста вы уже не сирота, а взрослый самостоятельный человек. Если вы до достижения 23 лет встали на учет для предоставления жилья, конечно, вам обязаны предоставить квартиру.

Только вот вы пишете не о том, что стоите на учете, а квартиру не предоставляют, а о том, что много раз подавали документы. Но даже многократная подача документов, если в итоге вас не учет не поставили, права на жилье не предоставляет. В этом случае возникает вопрос — на основани чего вы что-то ждете и на что-то надеетесь?

Сирота для предоставления жилье должен быть поставлен на учет до достижения 23 лет. Если вам незаконно отказывали, было необходимо этот вопрос решать в судебном порядке.

Можно, конечно, и сейчас обратиться в суд. Иногда, если суд устанавливает, то отказано сироте было неправомерно такие иски удовлетворяет. Но непонятно, какой смысл был в одидании, если вам в постановке на учет отказали, ведь чем дальше вы от возраста, до которого необходимо встать на учет, тем проблематичнее получить жилье.Если вообще возможно.. Хотя возраст для постановки на учет как сироты уже прошел.

Если есть основания, обращайтесь в суд. Если нет, ждать нечего. Вставайте на учет как нуждающаяся, в общую очередь. И (или) требуйте предоставления вам социального жилья (это временное обеспечение жильем).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы можете заявить исковые требования к администрации о признании бездействия незаконным, признании нуждающимся в жилом помещении как ребенок сирота, предоставлении жилого помещения. Срок Вами пропущен, поскольку дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предоставляются до достижения лицами 23 лет. В таком случае просите суд восстановить срок для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
На основании пп. 3 п. 4 ст. 8 названного выше Федерального закона N 159-ФЗ проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц, в связи с наличием одного из следующих обстоятельств: общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
При этом действие положений статьи 8 указанного Закона в приведенной редакции распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Дополнительные гарантии по социальной поддержке, установленные данным Федеральным законом N 159-ФЗ, в том числе и право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма, распространяются на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа до достижения ими возраста 23 лет. Следовательно, с достижением совершеннолетия (18 лет) и до достижения возраста 23 лет лица из указанной категории граждан в целях реализации своего права на обеспечение жилым помещением должны письменно обратиться в соответствующие органы для принятия их на учет нуждающихся в жилом помещении. Право на предоставление жилого помещения у гражданина старше 23 лет, относившегося к числу лиц, перечисленных в вышеназванном Законе, сохраняется только в том случае, если до достижении возраста 23 лет лицо было признано имеющим право на льготное обеспечение жилым помещением и состояло на учете нуждающихся в жилом помещении, но не было обеспечено жилой площадью. Таким лицом истец, как следует из материалов дела, признана не была.

Предоставьте в суд доказательства того, что Вы с 18 до 23 лет письменно обращалась в администрацию с заявлением о включении Вас, как бывшего ребенка-сироты, в список лиц, нуждающихся в предоставлении жилья, не представлено.

Имевшийся у Вас статус сам по себе не подразумевает право на получение мер социальной поддержки со стороны государства, на основании указанного Закона независимо от срока обращения в уполномоченный орган с соответствующим заявлением. По достижению возраста 23 лет такие граждане, не обратившиеся с соответствующим заявлением в компетентный орган местного самоуправления, уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные указанным Законом меры социальной поддержки, так как утрачивается одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.