8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть купленную в ломбарде золотую цепочку?

Здравствуйте, я купила золотую цепочку в ломбарде. Хочу сдать ее обратно, чтобы мне вернули ту сумму за которую я ее покупала (указанная в чеке при покупки). Могу ли я это сделать?

, Олеся, г. Артемовский
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Нет, не можете этого сделать. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998.


0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Олеся, добрый день! Поскольку речь о ювелирном изделии положения ст. 25 Закона о защите прав потребителей о возможности в течение 14 дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества на него не рапсространяются

1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель
имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в
течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» ломбардные операции отнесены к финансовым услугам и к ним применяются положения Закона о защите прав потребителей.

Следовательно, как потребитель, Вы не имеете права возвратить обратно в ломбард купленные драгоценности в силу п. 9 Перечня непродовольственных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, исключающему возврат ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней надлежащего качества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если клиент купил под систему ( электронную сигарету ), она сломалась через 2 месяца, магазин обязан поменять товар или вернуть деньги или отремонтировать устройство?
Если клиент купил под систему ( электронную сигарету ) , она сломалась через 2 месяца , магазин обязан поменять товар или вернуть деньги или отремонтировать устройство ?
, вопрос №3968553, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернуть за нее средства?
Купила бижутерию в мармелато по акции 1+1=3, но подвеска разлетелись, когда её хотела надеть и Новый год вышел без украшения…неприятно.. Подскажите, возможно ли вернуть за нее средства? Ведь, это не просто возврат, а как по гарантии
, вопрос №3968195, Клиент, г. Новосибирск
Хищения
Здравствуйте, что если один брат, у другого украл часы и сдал их в ломбард, стоимость которых в районе 300000
Здравствуйте, что если один брат, у другого украл часы и сдал их в ломбард, стоимость которых в районе 300000 рублей, другой брат об этом узнал и выкупил их, но он хочет подать в суд по 158 статье, что может быть тому, кто украл? Какое наказание?
, вопрос №3967967, Алексей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть купленный корсет в салон?
Куплен хороший качественный корсет с примеркой в салоне. Но при начале использования спина разболелась и кажется, что надо поискать другую модель. Возможно ли вернуть купленный корсет в салон?
, вопрос №3967791, лариса владимировна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Добрый вечер, поясните пожалуйста, могу ли я вернуть телефон купленный на Яндекс маркете, просто он не подошёл человеку, а последние дни праздничные(7-8)?
Добрый вечер, поясните пожалуйста , могу ли я вернуть телефон купленный на Яндекс маркете, просто он не подошёл человеку, а последние дни праздничные(7-8)?
, вопрос №3967073, Виктор, г. Егорьевск
Дата обновления страницы 06.01.2017