Могу ли я поступить на контрактную службу, если было заведено уголовное дело за кражу в "Ашан"?

Добрый день, помогите пожалуйста. Около года назад по моей глупости совершила кражу в гипермаркете на сумму около 1200 р, было заведено дело. Все закончилось применением сторон в мировом суде. Хотелось бы узнать, возможно ли мне поступить на контрактную службу в ВС РФ или же об этом можно забыть?Заранее благодарю за ответ

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете, поскольку формально Вы не считаетесь судимой, факт уголовного преследования в отношении Вас не может служить препятствием для поступления на военную службу.

Однако учтите, что лицо, принимающее решение о целесообразности заключении контракта и готовящее документы к его заключению может принять во внимание данный факт и в заключении контракта Вам могут отказать по иным формальным основаниям, например, не прохождение психологического отбора.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В случае прекращения уголовного дела вы считаетесь несудимым, так как наказание в отношении вас не выносилось. Мне известны реальные случаи поступление на службу по контракту после прекращения преследования.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) не содержит запрета на заключение контракта с лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, уголовное преследование которого было прекращено по нереабилитирующим основаниям, в том числе в связи с примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.