8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я поступить на контрактную службу, если было заведено уголовное дело за кражу в "Ашан"?

Добрый день, помогите пожалуйста. Около года назад по моей глупости совершила кражу в гипермаркете на сумму около 1200 р, было заведено дело. Все закончилось применением сторон в мировом суде. Хотелось бы узнать, возможно ли мне поступить на контрактную службу в ВС РФ или же об этом можно забыть?Заранее благодарю за ответ

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете, поскольку формально Вы не считаетесь судимой, факт уголовного преследования в отношении Вас не может служить препятствием для поступления на военную службу.

Однако учтите, что лицо, принимающее решение о целесообразности заключении контракта и готовящее документы к его заключению может принять во внимание данный факт и в заключении контракта Вам могут отказать по иным формальным основаниям, например, не прохождение психологического отбора.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В случае прекращения уголовного дела вы считаетесь несудимым, так как наказание в отношении вас не выносилось. Мне известны реальные случаи поступление на службу по контракту после прекращения преследования.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) не содержит запрета на заключение контракта с лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, уголовное преследование которого было прекращено по нереабилитирующим основаниям, в том числе в связи с примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня вирус гепатита С, а также бронхиальная астма Я военный, контрактные, могу ли я списаться, и какова процедура?
У меня вирус гепатита С,а также бронхиальная астма Я военный,контрактные,могу ли я списаться,и какова процедура??
, вопрос №4102010, Марк, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Все
Если на человека в России завели уголовное дело но сам человек
Если на человека в России завели уголовное дело, но сам человек находится в другой стране. Что будет? Могут ли депортировать?
, вопрос №4101789, Кристина,
Дата обновления страницы 06.01.2017