8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с арендой комнаты в квартире и удержанием имущества

Здравствуйте. Я арендовала комнату в квартире. Моя подруга приезжала ко мне с ночевкой. Она заплатила за меня за комнату. В замен на то что сможет какое-то время пожить у меня. Договора кстати не было когда я заезжала. Хозяйка узнала что у меня остаётся периодически подруга и сказала что со следующего месяца тогда поднимет плату. Далее приехал к нам сын хозяйки и сказал чтобы моя подруга платила снова. Аренда вообще 7500. Но сын х. сказал подруге заплатить 6000. Хотя мы сказали что съедем через 12 дней. Он отказывался на то чтобы мы просто дожили свой срок. Сказал 31 декабря чтобы мы собрали вещи и сразу выехали. Подруга договорилась с ним о том что мы 3 января заплатим деньги а в залог оставляет нетбук. Сын хозяйки сказал и паспорт. Подруга дала согласие т.к. У нас не было денег чтобы 31 числа съехать. Он заставил её подписать расписку о том что она согласна на условия. Что 6000 мы отдаём в замен на её вещи. На сегодня мы уже увезли вещи с квартиры и живём у друзей. Сын хозяйки сказал что уже 8000 мы ему должны за время которое он ждет. Звонит нам обоим. Угрожает и оскорбляет. Как поступить в данном Случаи?

Показать полностью
, Данна, г. Ростов-на-Дону
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
То есть договора у Вас нет, но есть расписка о том, что Вы передаете сыну собственника комнаты 6 000 рублей, а он возвращает нетбук и паспорт, если я все правильно понял (если нет — поправьте меня). Если так, и при этом Вам угрожают и оскорбляют Вас то Вам необходимо: 1. попытаться решить конфликт мирным путем, отдав деньги и забрав свои вещи; 2. если 1-й вариант не сработал, то обращайтесь в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве, объясните, что паспорт у Вас (подруги) забрали незаконно, понудив по-сути это сделать путем угроз о выселении из комнаты в канун Нового года, а теперь за возврат паспорта вымогают с вас деньги в размере 6 000 рублей (при этом сумма уже увеличилась до 8 000 рублей, то есть вас по сути «поставили на счетчик»). Думаю, что полиция должна разобраться и помочь Вам вернуть паспорт и нетбук. Денежные средства за наем вправе потребовать собственник помещения через суд (если докажет, что вы проживали на возмездной основе (договора то нет)). Сын собственника при отсутствии должным образом оформленных полномочий, вообще не имел право требовать с Вас что-либо и уж тем более брать паспорт в залог. Такие его действия могут квалифицироваться уполномоченными органами как уголовное преступление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2017