Проблема с арендой комнаты в квартире и удержанием имущества

Здравствуйте. Я арендовала комнату в квартире. Моя подруга приезжала ко мне с ночевкой. Она заплатила за меня за комнату. В замен на то что сможет какое-то время пожить у меня. Договора кстати не было когда я заезжала. Хозяйка узнала что у меня остаётся периодически подруга и сказала что со следующего месяца тогда поднимет плату. Далее приехал к нам сын хозяйки и сказал чтобы моя подруга платила снова. Аренда вообще 7500. Но сын х. сказал подруге заплатить 6000. Хотя мы сказали что съедем через 12 дней. Он отказывался на то чтобы мы просто дожили свой срок. Сказал 31 декабря чтобы мы собрали вещи и сразу выехали. Подруга договорилась с ним о том что мы 3 января заплатим деньги а в залог оставляет нетбук. Сын хозяйки сказал и паспорт. Подруга дала согласие т.к. У нас не было денег чтобы 31 числа съехать. Он заставил её подписать расписку о том что она согласна на условия. Что 6000 мы отдаём в замен на её вещи. На сегодня мы уже увезли вещи с квартиры и живём у друзей. Сын хозяйки сказал что уже 8000 мы ему должны за время которое он ждет. Звонит нам обоим. Угрожает и оскорбляет. Как поступить в данном Случаи?

, Данна, г. Ростов-на-Дону
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
То есть договора у Вас нет, но есть расписка о том, что Вы передаете сыну собственника комнаты 6 000 рублей, а он возвращает нетбук и паспорт, если я все правильно понял (если нет — поправьте меня). Если так, и при этом Вам угрожают и оскорбляют Вас то Вам необходимо: 1. попытаться решить конфликт мирным путем, отдав деньги и забрав свои вещи; 2. если 1-й вариант не сработал, то обращайтесь в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве, объясните, что паспорт у Вас (подруги) забрали незаконно, понудив по-сути это сделать путем угроз о выселении из комнаты в канун Нового года, а теперь за возврат паспорта вымогают с вас деньги в размере 6 000 рублей (при этом сумма уже увеличилась до 8 000 рублей, то есть вас по сути «поставили на счетчик»). Думаю, что полиция должна разобраться и помочь Вам вернуть паспорт и нетбук. Денежные средства за наем вправе потребовать собственник помещения через суд (если докажет, что вы проживали на возмездной основе (договора то нет)). Сын собственника при отсутствии должным образом оформленных полномочий, вообще не имел право требовать с Вас что-либо и уж тем более брать паспорт в залог. Такие его действия могут квалифицироваться уполномоченными органами как уголовное преступление.