Что делать, если позвонил судебный пристав и сообщил о большой задолженности?

здравствуйте.мне сегодня позвонил якобы судебный пристав о взыскании задолжности. говорит банк дал заявку на собирание документом. сначало он сказал о каком то федеральном законе и что вместо 80000 я должна 165000. Банк Русский стандарт. я сказала что пусть подают в суд. я не могу выплатить такую сумму. я мама без работы с 3х годовалым ребенком и семья малоимущая. выплаты через суд пожалуста. но мне сказали что за каждый день по 7% будет с сегодняшнего дня прибовлятся. что делать

, полина, г. Ставрополь
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина. 7% неустойки за каждый день — это бредни. Не допускаются условия договора, существенно ухудшающие положение сторон. Ждите, пока банк подаст в суд, придет официальная повестка с исковым заявлением, тогда подавайте ходатайство о несоразмерности неустойки в порядке ст.333 ГК, просите урезать штрафы и пени

полина
Клиент, г. Ставрополь

спасибо. а долг оплаты в судебном порядке могут заставить сразу оплатить!? и если нечем . в доме все по чекам и они все на родственников. мое только я

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вас злонамеренно вводят в заблуждение, вы правы пусть подают они в суд, а вы в суде сможете уменьшить пени, штраф и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Полина, в суде так же можете проситьрассрочку оплаты долга

полина
Клиент, г. Ставрополь

спасибо. за ответы.надеюсь все будет хорошо.

Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Полина,

когда якобы звонят судебные приставы. То это все мошенники или коллекторы. В следуший раз попросите вас официально уведомить. с настоящей подписью и печатью. А не напечатанной на принтере как они любят.