Законно ли арендодатель требует компенсацию, если из-за проводки сгорела крыша арендуемого дома?

Сняли дом в 2012 году на год, после договор не продлевали, дому более 50 лет в этом году сгорела крыша и пристройка из-за проводки хозяева просят 250 тысяч рублей что делать ?

, Наталья, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Необходимо читать Ваш договор и изучать заключение пожарников о причинах пожара.

Гражданский кодекс

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

С уважением! Г.А. Кураев