8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры удочеренной, если родной сын против

Добрый день.

У меня вопрос. Я гражданка РБ замужем за гражданина РФ уже 2года. Имею вид на жительство РФ. У меня дочь 8лет учиться в Москве и проживает с нами. Дочь для мужа не родная. Но стоит вопрос о ее удочерении. Но сейчас муж очень болен и изъявил желание отписать свою однокомнатную квартиру в которой мы живём моей дочке. У него есть ещё взрослый сын от первого брака, ему 25 лет. На каких основаниях может он оформить дарение? И будут ли вопросы и трудности в оформлении? Будет ли делиться в судебном порядке эта квартира в случае несогласия сына? Заранее спасиюо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Никаких трудностей при оформлении дарения не будет. Идете с договором дарения и актом приема-передачи в МФЦ, регистрируете договор (супруг, Вы — как законный представитель сына) и все. Второй сын сможет оспорить ДД только в том случае, если докажет, что даритель на момент оформления договора не отдавал отчет своим действиям либо подписывал договор под принуждением/обманом

1
0
1
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Ваш супруг имеет полное право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Дарственную оспорить можно, но для этого нужны веские основания, например, неверно составлен договор, если на дарителя оказывалось давление, даритель на момент совершения сделки не понимал значение своих действий и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца
Добрый день. Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца. Посторонний человек настаивает на выкупе его доли. У меня средств нет. Как быть?
, вопрос №4101641, Олеся, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2017