Дарение квартиры удочеренной, если родной сын против

Добрый день.

У меня вопрос. Я гражданка РБ замужем за гражданина РФ уже 2года. Имею вид на жительство РФ. У меня дочь 8лет учиться в Москве и проживает с нами. Дочь для мужа не родная. Но стоит вопрос о ее удочерении. Но сейчас муж очень болен и изъявил желание отписать свою однокомнатную квартиру в которой мы живём моей дочке. У него есть ещё взрослый сын от первого брака, ему 25 лет. На каких основаниях может он оформить дарение? И будут ли вопросы и трудности в оформлении? Будет ли делиться в судебном порядке эта квартира в случае несогласия сына? Заранее спасиюо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Никаких трудностей при оформлении дарения не будет. Идете с договором дарения и актом приема-передачи в МФЦ, регистрируете договор (супруг, Вы — как законный представитель сына) и все. Второй сын сможет оспорить ДД только в том случае, если докажет, что даритель на момент оформления договора не отдавал отчет своим действиям либо подписывал договор под принуждением/обманом

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Ваш супруг имеет полное право распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Дарственную оспорить можно, но для этого нужны веские основания, например, неверно составлен договор, если на дарителя оказывалось давление, даритель на момент совершения сделки не понимал значение своих действий и т.д.