Как правильно составить претензию, если кухню привезли в ненадлежащем качестве?

Дорбрый день привезли кухню в ненадлежащем качестве ,готовы устранить за свои средства,но у меня нет не времени ни желания ждать замены кухни,могу ли я оставить ее в данном виде но потребовать компенсацию? я написала претензию но поступил ответ что по договору Согласно условиям п. 2.5. заключенного между нами договора, цена работ составляет 5% (Пять процентов) от общей цены Договора, указанной в п.2.1.

Общая цена была установлена в размере 55090 (Пятьдесят пять тысяч девяносто) рублей 00 копеек, соответственно цена работ составила 2754 (Две тысячи семьсот пятьдесят четыре) рубля 50 копеек, с учетом стоимости фасадов. Таким образом, уменьшение цены работ на 10000 (Десять тысяч) рублей считаем необоснованными, так как эта сумма значительно превышает стоимость работ по договору. могу ли я требовать сумму более указанной? помимо этого уже была заменена часть фасадов и образовался скол у дверцы. ведь это все занимает мое личное время и не думаю что вся эта работа с заменой и моих нервов стоит 2 с лишним тысячи

, Анна, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

была заменена часть фасадов и образовался скол у дверцы. ведь это все занимает мое личное время и не думаю что вся эта работа с заменой и моих нервов стоит 2 с лишним тысячи
Анна

Можете потребовать, так как согласно

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если не сойдетесь в стоимости уменьшения, то можете заявить требования в судебном порядке. Но следует учитывать, что в данном случае Вы требуете не уменьшение стоимости работ, а именно стоимость устранения недостатков в кухне. Также если кухню делали на заказ, то ссылаться надо на ст. 29 ФЗ, но смысл, в общем один:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.