8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты в размере 1,6 МРОТ РФ, если муж не предоставляет документы о доходах?

Доброе утро! назрела необходимость оформления развода и алиментов на ребенка. Есть желание заявить на алименты в размере 1,6 МРОТ РФ, но есть ряд пробелов: доказать размер дохода мужа я перед судом не могу, есть только копия трудового договора мужа где оклад 27 тыс.р. но премиальные его доводят доход до 40 -45 тыс.р.

муж представлять документы как например справку 2ндфл отказывается.

на мою карту он высылал ежемесячно на содержание ребенка разные суммы от 9 до 15 тыс.р. что в среднем составляло 12 тыс.р. Кроме как смс уведомления о перечислениях средств других фактов нет. сделать выписку по карте не могу: карта не именная но оформлена мной в другом городе (СПб).

Муж часто меняет работу, где официальный оклад может составлять и 6 и 9 тыс. р. но реальный доход в разы выше. грозится что если подам в суд, присудят от 1,5 до 7 т.р.

Как подать на присуждение алиментов в размере 1,5 или 1,6 МРОТ при таких условиях задачи?

Показать полностью
, Ирина, г. Саратов
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Договоритесь со своим мужем о заключении соглашения, где будет указано порядок участия мужа в воспитании ребенка и размер алиментов на содержание ребенка. Соглашение заключается у нотариуса. А уж после разводитесь в судебном порядке

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте,Ирина! благодарю за ответ... но, к сожалению, муж отказался от соглашения и от одностороннего согласия с его стороны. так что нотариальной договоренности у нас не будет. его позиция такова: я плачу по устной договоренности на малышку, если суд - ничего не жди. но в суд ему идти лень и вряд ли он будет опротестовывать решение суду да.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как подать на присуждение алиментов в размере 1,5 или 1,6 МРОТ при таких условиях задачи?
Ирина

Ирина, если у супруга непостоянные заработки, то Вы можете обратиться с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. При этом уже на судебном заседании Вы можете ходатайствовать об истребовании с места работы мужа справки 2-НДФЛ. Мужу придется доказывать, что у него работа постоянная и постоянный заработок, в противном случае шансы взыскать алименты в твердой денежной сумме для Вас существенно повышаются.

Действительно при наличии справки 2-НДФЛ с низкой заработной платой взыскать большую сумму алиментов будет проблематично. Но тут уже вопрос в доказывании — пригодятся в том числе и предыдущие платежи, смс-информирование и проч.

1
0
1
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Все необходимые документы может затребовать судья по вашему ходатайству. Заявите ходатайство.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

В вашей ситуации проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.01.2017