Как получить гражданство по 10-летнему браку с гражданином РФ, если я не проживала на территории России?

Здравствуйте!скажите пожалуйста может ли гр.украины получить гр.россии если имеется брак с гр.российской федер.с. 2010 г. Но не проживала на территории РФ.

, Вика, г. Нарьян-Мар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вика, доброе утро.

К сожалению, в упрощенном порядке, на основании брака, можно получить гражданство РФ, только проживающим иностранцам.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон «О гражданстве РФ»][Глава II][Статья 14]

2. Иностранные граждане и лица без гражданства,проживающие на
территории Российской Федерации
, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условия о сроке проживания,
установленного пунктом «а» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане
и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную
силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
правах;