Можно ли отсудить опеку над 17-летним ребенком, если я являюсь другом семьи?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, может ли посторонний человек отсудить опеку над 17-летним подростком? В связи с потерей единственного родителя, матери, ребенок вынужден был перейти под опеку ближайшего родственника - ее сестры. Я, как хороший друг семьи, готов взять ребенка под опеку и обеспечить ему хорошее будущее. Я являюсь совершеннолетним и полностью дееспособным. Сам опекун ребенка против, но ребенок согласен находится под моей опекой. Что следует делать в такой ситуации?

, Андрей В, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сам опекун ребенка против, но ребенок согласен находится под моей опекой. Что следует делать в такой ситуации?

Добрый день, Андрей, а опекуна ребёнку назначили решением суда? Если да, то вы можете добиться опеки только, подав заявление в суд и просить назначить опекуном, для этого вам обязательно нужно заручиться поддержкой отдела опеки и попечительства, написав им аргументированное заявление. Это все делается не быстро, проще и быстрее помочь ребёнку пройти эмансипацию

Андрей В
Клиент, г. Москва

Нет, не судом

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Как указывает ст. 32 Гражданского кодекса РФ опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет. Над ребёнком от 14 до 18 лет устанавливается попечительство.

Опекуном несовершеннолетнего до 14 лет могут стать только дееспособные и достигшие 18-летнего возраста лица. Опека и попечительство назначается над детьми, оставшимися без попечения родителей (п. 1 ст. 145 СК РФ).

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку.

Существует еще перечень заболеваний, который не позволит лицу установить опеку над ребенком. Это: туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения, инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией, злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения, психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения, наркомания, токсикомания, алкоголизм, заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

В общем случае для установления опеки необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, пройти специальную подготовку, подготовить необходимый перечень документов, получить положительное заключение органа опеки о попечительства о возможности быть опекуном, и наконец самое важное — подобрать ребенка и оформить над ним опеку.