8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как реализовать право на жилье?

Мой отец военнослужащий,подполковник, ветеран боевых действий, в 1982 г. получил ордер на служебную квартиру в пос. Каменка Выборгского района. С момента получения служебной квартиры, мы семьей вселились и проживали там постоянно вместе с матерью, при этом отец проходил военную службу в разных частях нашей страны,но мы никогда не выезжали из данной квартиры. Мама находилась на инвалидности, в 2003 г. умерла, отец не женился. В период прохождения военной службы с 2014 г. до дня смерти (умер в госпитале от онкологии) 02.12.2016 г. (на момент смерти ему было 56 лет, выслуга более 27 лет). До 05.11.2016 отцом были отправлены из госпиталя последние документы и получены РУЖО для постановки на учет на внеочередное (предельный возраст, в августе ВВК был признан негодным по категории Д) получение жилья в Ленинградской области, но решения до сих пор нет. Мы с сестрой совершеннолетние, но не замужем, зарегистрированы в служебной квартире в пос. Каменка, имеются там некоторые вещи, оплачиваем до настоящего времени плату за жилье, но фактически последние годы проживаем в г. Санкт-Петербурге, в коммуналке, снимаемой в аренду, так как в военном городке нет работы. В РУЖО по телефону до дня смерти отца пояснили, что мы не имеем право на получение жилья, кроме отца, хотя все документы об отсутствии иного жилья предоставили вместе с документами отца.

Имеем ли мы право как наследники первой очереди реализовать право отца на получение жилья в РУЖО через МО?

Имеем ли мы право на отселение из военного городка и получение субсидии на приобретение жилья?

Показать полностью
, Тамара, г. Красноярск
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Право на получение жилья — не передается по наследству.

Это исключительное право получателя.

Но вы можете, обратиться в администрацию города или в социальные органы для защиты своих интересов. С документами которые, есть сейчас у вас на руках. Ведь в каждой области льготы разные, в вашей области вам и должны дать грамотную консультацию, по поводу возможности выдачи вам субсидии на жилье. И по поводу отселения, стоит обратиться в уполномоченные органы.

0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

В РУЖО по телефону до дня смерти отца пояснили, что мы не имеем право на получение жилья, кроме отца,
Тамара

Очевидно, что в РУЖО либо некомпетентные специалисты, либо умышленно скрывают от вас ваши реальные жилищные права. Поэтому вся дальнейшая переписка (именно зарегистрированная переписка, а не переговоры, тем более телефонные) — должна быть с участием опытного в таких (военно-жилищных) делах адвоката.

РУЖО обязано было принять решение (положительное или отрицательное — но в любом случае решение должно быть) по заявлению вашего отца в течение 1 месяца. Начните с выяснения этого вопроса. Помните, что срок на обжалование в суде незаконного бездействия составляет всего 3 месяца. Пропуск этого срока может привести к крайне неблагоприятным последствиям.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, будем пытаться истребовать ответ от РУЖО!

оплачиваем до настоящего времени плату за жилье, но фактически последние годы проживаем в г. Санкт-Петербурге
Тамара

С этим тоже надо осторожно — отсутствие совместного проживания ещё до смерти вашего отца предполагает, что вы перестали быть членом его семьи (по жилищному ст. 31, 69 кодексу, а не по семейному!). А льгота предусмотрена именно для членов семьи военнослужащего.

Спасибо,
Тамара

И вам спасибо за обращение на Правовед. Если мой ответ действительно был полезен — нажмите зелёный плюсик, от этого у юристов растёт рейтинг :)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2017