8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли руководитель отказать работнику в увольнении по собственному желанию, если уже подписано уведомление о сокращении?

Главный бухгалтер предупреждена за 2 месяца о сокращении, подписала уведомление 30.12.2016г. Теперь хочет написать заявление по собственному желанию 09.01.2017г. Дела не сдала. Работодатель не против рассмотреть заявление по соглашению сторон, чтобы были переданы дела. Имеет ли право он отказать в увольнении по собственному желанию Работнику, ранее уже подписавшему уведомление о сокращении?

, Наталья, г. Мончегорск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не имеет, но в соответствии со ст. 8 ТК РФ, работнику необходимо предупредить об увольнении за две недели до увольнения.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Мончегорск

1) ст.8 ТК РФ не об этом.

2) У Работника, в случае подписания заявления по собственному желанию,появляется возможность обвинить Работодателя в принуждении к увольнению (в случае похода в суд), ведь это действие происходит уже после уведомления о сокращении.

3) Да,и заявление по собственному желанию Работник может аннулировать в любой момент-передумать.

Какие-то не равные условия получаются..

по пунктам.

1. опечатался, ст. 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за
две недели,
если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным
федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий
день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

2. Это очень сложно доказать. Помимо просто слов работника и уведомления, нужны доказательства давления.

3. Это опять же право работника. Если ануллирует, то уволите по сокращению. Срок не прерывается в этом случае.

0
0
0
0
Артур Караев
Артур Караев
Юрист, г. Волгоград

Нет, не может. ситуация распространенная, единственный выход- отправить заказное письмо с заявлением, тогда работодатель не сможет проигнорировать его

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.01.2017