Может ли руководитель отказать работнику в увольнении по собственному желанию, если уже подписано уведомление о сокращении?

Главный бухгалтер предупреждена за 2 месяца о сокращении, подписала уведомление 30.12.2016г. Теперь хочет написать заявление по собственному желанию 09.01.2017г. Дела не сдала. Работодатель не против рассмотреть заявление по соглашению сторон, чтобы были переданы дела. Имеет ли право он отказать в увольнении по собственному желанию Работнику, ранее уже подписавшему уведомление о сокращении?

, Наталья, г. Мончегорск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не имеет, но в соответствии со ст. 8 ТК РФ, работнику необходимо предупредить об увольнении за две недели до увольнения.

Наталья
Клиент, г. Мончегорск

1) ст.8 ТК РФ не об этом.

2) У Работника, в случае подписания заявления по собственному желанию,появляется возможность обвинить Работодателя в принуждении к увольнению (в случае похода в суд), ведь это действие происходит уже после уведомления о сокращении.

3) Да,и заявление по собственному желанию Работник может аннулировать в любой момент-передумать.

Какие-то не равные условия получаются..

по пунктам.

1. опечатался, ст. 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за
две недели,
если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным
федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий
день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

2. Это очень сложно доказать. Помимо просто слов работника и уведомления, нужны доказательства давления.

3. Это опять же право работника. Если ануллирует, то уволите по сокращению. Срок не прерывается в этом случае.

Артур Караев
Юрист, г. Волгоград

Нет, не может. ситуация распространенная, единственный выход- отправить заказное письмо с заявлением, тогда работодатель не сможет проигнорировать его