Какова ответственность за сговор с преступником, если правонарушение не было совершено?

Помял бампер на машине, один человек предложил сделать автоподставу, взял деньги и кинул меня. У меня есть все записи телефонных разговоров с ним, где он подтверждает что брал деньги, говорит где и как будем делать и прочее, если я напишу заявление в полицию по мошенничеству, какое наказание мне грозит? Ведь по сути я вступил в сговор с преступником.

, Андрей, г. Волгоград
Олег Константинов
Юрист, г. Москва
У меня есть все записи телефонных разговоров с ним, если я напишу заявление в полицию по мошенничеству, какое наказание мне грозит? Ведь по сути я вступил в сговор с преступником.
Андрей

Написав заявление, напишите сами себе приговор. Вы деньги вернуть хотите что ли?

Забудьте про них и все.

С уважением, Олег

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Конечно самодоносом не нужно заниматься.Ответственность за приготвлению преступления наступает только за тяжкое и особо тяжкое преступление

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если я правильно понимаю, то Вам в результате ДТП кто-то повредил бампер на автомобиле. Далее Вы с кем-то договорились, что за определенную сумму Вам этот кто-то устроит автоподставву для того, чтобы Вы получили денежные средства и по страховке и от виновника ДТП, однако этот кто-то взял с Вас деньги, но автоподставу не организовал?

Если я прав, то рекомендую забыть об обращении с заявлением в правоохранительные органы, так как по факту Вы совершили действия, направленные на организацию преступления и приготовление к совершению преступления.

Артур Караев
Юрист, г. Волгоград

ни в коем случае не пишите заявление, сговора у вас не будет, однако у неизвестного будет мошенничество, а у вас покушение на 159 прим. в части автострахования