Труд код

Верно ли производятся организационные изменения в компании? Одно из изменений упразднение управления и перевод сотрудников в другое. Хотелось бы узнать правильный алгоритм действий работодателя. На текущий момент в свет вышел только утвержденный приказ, но до сих пор отсутствует уведомление об изменениях и ни с кем из сотрудников не подписано доп. согл. Если данная ситуация не верна, какой должен быть алгоритм действий(уведомление-доп.согл.-приказ?)

, Георгий, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Прежде всего, работодатель должен уведомить работника не позднее чем за два месяца, потом издать приказ и потом только подписать с работником дополнительное соглашение.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (ст. 74 ТК РФ).

Георгий
Клиент, г. Москва

Андрей, а если функции работника тоже затрагиваются (увеличиваются)?

Если функции работника затрагиваются, тогда необходимо составить дополнительное соглашение между работником и работодателем.