Привлечение подрядчика к ответственности, если строительство дома было некачественным

Добрый вечер! В марте месяце мы заключили договор с подрядчиком и нам возвели дом из профилированного бруса под усадку. Популярностью пользуется Новгородский лес, и хотя это далеко от нас, все-таки решили рискнуть. Проект выбрали на сайте организации "СК Новгородский мастер", а в договоре печать была не этой организации, а другой - ООО"НАРЦИССТРОЙ", генеральным директором является Мороз Н.Л.(нам сказали что любое юрид.лицо может выполнять работы). В августе обнаружили щель большую в месте примыкания стен, и стена одна "волной пошла", а в сентябре обнаружили что крыша потекла. С сентября звоним нашему менеджеру Андрею, с которым и была беседа по телефону и по эл.почте по поводу строительства(организация находится в Новгороде,это очень далеко от нас, поэтому общались на расстоянии), то трубку не брал, потом соизволил взять и кормил очень долго обещаниями, мол все исправим, крайний срок был 13декабря, но так никаких действий. Пришлось за свой счет выполнить некоторые работы. А так же, звонили директору ООО"Нарцисстрой", телефон которого указан в нашем договоре -Мороз Н.Л., выслали ему на электронную почту наш договор, после этого сказал, что клиентов с нашей фамилией никогда не было и что печать поддельная, не его организации, мы стали проверять на сайте Налоговой службы и действительно печать поддельная, такого ИНН не существует, но реквизиты рядом с печатью, указанные в договоре верные, ИНН в том числе.А так же он посоветовал обратиться к директору организации, с которой первоначально вели переговоры, а переговоры мы вели с менеджером Андреем, координаты директора не дает и на сайте их нет. И сам Андрей на звонки уже давно не отвечает. Мы написали претензию на адрес ООО"Нарцисстрой" и отправили по почте. Думаем ответа не будет. Как разобраться в данной ситуации и привлечь к ответственности подрядчика?

, Мария, г. Нижний Новгород
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте.

Рекомендую вам обратиться в полицию с заявление, раз вам предоставили на подпись договор с поддельной печатью и это осуществило лицо, которое фактически не имело права на использование данных реквизитов при заключении договора.

Возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» или по статье 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В случае возбуждения уголовного дела и установления личности преступника, вы имеете право заявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства с требованием о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.