Какие документы нужны для увольнения генерального директора ООО?

Какие документы нужны для увольнения Генерального директора ООО? И порядок их подачи в регистрирующий орган.

, Евгений, г. Элиста
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для увольнения директора требуется решение, принятое учредителями ООО на общем собрании или приказ директора (ст. 84.1. ТК РФ).

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).

Для исключения директора из ЕГРЮЛ требуется обратиться в налоговые органы с нотариально удостоверенным заявлением по форме Р14001.