Какова ответственность 17-летнего гражданина за половой контакт с 15-летней гражданкой?

Парень 17ти лет совершил половое сношение с девушкой 15ти лет, что грозит парню?

Может ли девушка написать заявление на парня?

, Лена, г. Губкинский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Парня могут привлечь к уголовной ответственности если было применено насилие или была угроза применения насилия, беспомощное состояние потерпевшей или понуждение к половому контакту. Привлечь могут по ст.ст. 131, 132, 133 УК РФ.

За половое сношение и иные действия сексуального характера по обоюдному согласию, а также за развратные действия парня к уголовной ответственности привлечь по ст.ст. 134, 135 УК РФ не могут, так как он не достиг восемнадцатилетнего возраста.

Артур Караев
Юрист, г. Волгоград

это дело частного обвинения, парню- 131, 132 ст. до 10 лет, однако если факт сношения не подтвердится, заявителю грозит ответсвтенность по ст. 306 УК РФ

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если факт сношения не подтвердится, заявителю грозит ответсвтенность по ст. 306 УК РФ
Караев Артур

Не грозит, ибо «заявительница» не достига возраста 16 лет, с которого наступает ответственность за ложный донос.

это дело частного обвинения, парню- 131, 132 ст.
Караев Артур

Это не так.

Во-первых, дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 131-132 УК РФ относятся к делам частно-публичного, а не частного обвинения (разница существенная).

Во-вторых, если потерпевшей по делу является н/летняя — то это в любом случае дело публичного обвинения, и может быть возбуждено и при отсутствии заявления потерпевшей.

что грозит парню?
Лена

Если сексуальные отношения не были насильственными, то ничего не грозит, ибо состав преступления отсутствует. Вот если бы ему уже исполнилось 18 — тогда да, ст.134 УК РФ.