Оплата с Российского ООО на Украинского ИП

Здравствуйте. Интересует вопрос, возникают ли какие-то дополнительные сложности (паспорт сделки и т.п.) или проценты - во время оплаты по контракту со счета Российского ООО без НДС с Учредителем, Директором и возможно Бухгалтером (в одном лице) с Украинским гражданством на ИП без НДС с Украинским гражданством?

Речь идет об ООО на УСН 15% и ИП на УСН 3-я группа (5% от оборота).

Идея в том, что ООО оказывает услуги клиентам по РФ, ИП оказывает услуги ООО, таким образом оптимизируем налоговую базу.

, Роман, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте,

если перечисление осуществляется ООО в адрес украинского гражданина-ИП, то это проходит валютный контроль. В том числе и при переводе в рублях.

Вы задаете вопрос о паспорте сделки — сумма более 50 тыс долларов по контракту?

согласно ст.23 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

4. В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:

9) документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения валютных операций, включая договоры (соглашения, контракты) и дополнения и (или) изменения к ним, доверенности, выписки из протокола общего собрания или иного органа управления юридического лица; документы, содержащие сведения о результатах торгов (в случае их проведения); документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, акты государственных органов;

Проценты — нет, но стоимость перевода зависит от тарифов банка.

Идея в том, что ООО оказывает услуги клиентам по РФ, ИП оказывает услуги ООО, таким образом оптимизируем налоговую базу.
Роман

В чем оптимизация? Расходы увеличиваете? Зависит от договора и подтверждающих документов, чтобы потом не было претензий налоговой.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Нет, суммы будут существенно меньше 50 тыс. долл. - по паспорту понял, спасибо.

Да, мысль в том, чтобы около 15 ИП закрывали своим расходом почти весь приход на счета ООО.

Насколько мне видится, то выгода есть, потому что: 15% только от того, что осталось, а дальше 5% от того, что зашло на ИП в противовес ситуации, когда 6% от оборота и потом опять 5% от оборота либо 13% на дивиденты.

Или все не так просто?

Да, мысль в том, чтобы около 15 ИП закрывали своим расходом почти весь приход на счета ООО. Насколько мне видится, то выгода есть, потому что: 15% только от того, что осталось, а дальше 5% от того, что зашло на ИП в противовес ситуации, когда 6% от оборота и потом опять 5% от оборота либо 13% на дивиденты.
Или все не так просто?
Роман

Сложности только в подтверждении расхода, оформлении документов. Какой-то вывод сделать сложно, даже не зная о каких услугах речь. И какие документы будут составляться

Агентский договор только усложнит. Тем более что выбрали объект УСН «доход минус расход», то есть это не так выгодно.

Но лучший вариант — убеждать клиентов перечислять напрямую украинскому предпринимателю, в том числе и за счет скидок.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

судя по предыдущему вопросу, Вы зарегистрировали юридическое лицо. вопрос на кого? если на себя, то при выбранной ООО системе налогобложения в «полный рост» встает проблема с взаимозависимостью и экономической обоснованностью/необходимой целесообразностью сделки с ИП, влекущей снижение налогооблагаемой базы. и как следствие пристальное внимание ФНС к деятельности ООО.

Роман
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Спасибо за ответ.

Да, я понимаю, что на свое же ИП со своего же ООО выводить это конечно абсурд.

Мысль в том, чтобы около 15 ИП закрывали своим расходом почти весь приход на счета ООО.

Насколько мне видится, то выгода есть, потому что: 15% только от того, что осталось, а дальше 5% от того, что зашло на ИП в противовес ситуации, когда 6% от оборота и потом опять 5% от оборота либо 13% на дивиденты.

Или все не так просто?

Мысль в том, чтобы около 15 ИП закрывали своим расходом почти весь приход на счета ООО.
Роман

ясно. схема та же, только объемнее. но если ООО бyдет только этим заниматься видом деятельности и с одними и теми же ИП риск возникновения интереса ФНС остается. поэтомy чтобы снизить его следyет подyмать и о дополнительных видах деятельности, источниках дохода ООО, большем количестве использyемых ИП привлекаемых в работy, являющихся не только нерезидентами РФ, но и резидентами.

«агентский договор с ИП» — можно поподробнее?
Роман

если по-простомy, то ИП нанимает ООО и порyчает емy поиск клиентов и заключение с ними от своего имени или имени ИП, но счет ИП договоров. только при работе по агентским система налогообложения y Вас не слишком. агенты работают в большинстве своем на УСН 6%, платя с вознаграждения.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Получается что ООО в лице бухгалтера или директора резидент(несмотря что гражданин Украины)со своего счета перечислять хочеть в пользу нерезиденту ИП (Украинский предприниматель )никакие сложности, никакие проценты кроме банковских (у каждого свои) не будет.При открытии валютного счета надо сообщитьв налоговый орган(если в иностранной валюте будет перевод).

Только Если сумма перевода равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США,паспорт сделки надо оформить в соответствии с " Инструкцией Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 30.11.2015) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок..

Глава 6. Порядок оформления паспорта сделки

6.1. Резидент, являющийся стороной по контракту (кредитному договору), указанному в главе 5 настоящей Инструкции, оформляет в уполномоченном банке паспорт сделки в соответствии с приложением 4 к настоящей Инструкции (по форме 1 при осуществлении валютных операций по контракту и по форме 2 при осуществлении валютных операций по кредитному договору) (далее — ПС) и осуществляет валютные операции, связанные с расчетами по контракту (кредитному договору), только через свои счета, открытые в уполномоченном банке, оформившем ПС, либо в уполномоченном банке, принявшем на обслуживание контракт (кредитный договор) и ПС по нему, ранее оформленный в другом уполномоченном банке, и (или) через счет резидента, открытый в банке-нерезиденте, за исключением случаев, указанных в главе 12 настоящей Инструкции.
В целях настоящей Инструкции под указанным в настоящем пункте уполномоченным банком следует понимать головной офис уполномоченного банка или филиал уполномоченного банка (далее — банк ПС).
При осуществлении всех валютных операций, связанных с расчетами по указанному в главе 5 настоящей Инструкции контракту (кредитному договору), по которому установлено требование об оформлении ПС, через счета резидента, открытые в банке-нерезиденте, резидент, являющийся стороной по такому контракту (кредитному договору), представляет документы и информацию, указанные в пункте 6.6 настоящей Инструкции, в любой уполномоченный банк, в котором у него имеются расчетные счета. Указанный уполномоченный банк после оформления ПС выполняет функции банка ПС, предусмотренные настоящей Инструкцией.
(абзац введен Указанием Банка России от 11.06.2015 N 3671-У)
6.2. Резидент — юридическое лицо, являющийся стороной по контракту (кредитному договору), может предоставить право по оформлению ПС и осуществлению валютных операций, связанных с расчетами по такому контракту (кредитному договору), своему филиалу.
6.5. Резидент для оформления ПС в уполномоченном банке представляет заполненную форму ПС, документы и информацию, на основании которых заполнена указанная форма, в зависимости от того, какое из указанных ниже исполнений обязательств по контракту (кредитному договору) начнется раньше, включая срок их проверки уполномоченным банком, установленный пунктами 6.7 и 6.11 настоящей Инструкции, не позднее следующих сроков:
6.5.1. при зачислении иностранной валюты или валюты Российской Федерации по контракту (кредитному договору) от нерезидента на счет резидента, открытый в уполномоченном банке или в банке-нерезиденте, — не позднее срока, установленного настоящей Инструкцией для представления резидентом справки о валютных операциях;
6.5.2. при списании иностранной валюты или валюты Российской Федерации по контракту (кредитному договору) в пользу нерезидента со счета резидента, открытого в уполномоченном банке или в банке-нерезиденте, — не позднее срока, установленного настоящей Инструкцией для представления резидентом справки о валютных операциях;
6.6. Для оформления ПС резидент представляет в уполномоченный банк одновременно следующие документы и информацию:
6.6.1. один экземпляр формы ПС (форма 1 и (или) форма 2), заполненной в порядке, приведенном в приложении 4 к настоящей Инструкции;
6.6.2. контракт (кредитный договор), указанный в главе 5 настоящей Инструкции, исполнение обязательств по которому требует оформления ПС, либо выписку из такого контракта (кредитного договора), содержащую информацию, необходимую для оформления ПС, а также информацию об условиях расчетов по контракту;
6.6.3. иные документы и информацию с учетом требований настоящей Инструкции, в том числе документы и информацию, которые содержат сведения (включая сведения, определенные (рассчитанные) резидентом самостоятельно), указанные резидентом в заполненной форме ПС, в том числе сведения о сумме задолженности по основному долгу по кредитному договору (при ее наличии на дату, предшествующую дате оформления ПС);
6.6.4. принятое налоговыми органами по месту учета резидента уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада), о наличии счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — в случае осуществления валютных операций, связанных с расчетами по контракту (кредитному договору), по которому оформляется ПС, через счета резидента, открытые в банке-нерезиденте.

Если сумма меньше 50тыс.долларов США, то все просто.Платежи в иностранной валюте осуществляются резидентами со своих текущих валютных счетов, а в валюты Российской Федерации осуществляется со своих расчетных счетов

С Уважением

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Как раз таки, и учредитель и ИП будут нерезидентами.

Это вносит какие либо корректировки в ваш ответ?

Добрый день Роман.На счет агентского договора, будь оно агентским, договором комиссии или поручение нельзя избавиться от налогов на территории РФ, т.е.все деньги переводить зарубеж, не платя налогов на территории РФ

так как по договору если ИП нерезидент выполняет услуги в РФ и источником прибыли является РФ то по Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов

1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство.Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность, как указано выше, прибыль предприятия облагается налогом в другом Государстве,но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.
2. С учетом положений пункта 3 настоящей статьи, если предприятие одного Договаривающегося Государства осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство, то в каждом Договаривающемся Государстве к такому постоянному представительству относится прибыль, которую оно могло бы получить в случае, если бы было отдельным и самостоятельным предприятием, занятым такой же или аналогичной деятельностью в таких же или аналогичных условиях, и действовало в полной независимости от предприятия, постоянным представительством которого оно является.

То есть ИП нерезидент от дохода от предпринимательской деятельности не сможет платить 5% по украинскому НЗ, или ООО должен как налоговый агент для ИП, исчислять и удерживать налог

Или ИП нерезидент должен платить налог в РФ, указывая на свою представительство и встать в налоговой учет в РФ

И в соответствии с Федеральным законом от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 05.05.2014) „Об иностранных инвестициях в Российской Федерации“

Статья 11. Гарантия использования на территории Российской Федерации и перевода за пределы Российской Федерации доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм

Иностранный инвестор после уплаты предусмотренных законодательством Российской Федерации налогов и сборов имеет право на свободное использование доходов и прибыли на территории Российской Федерации для реинвестирования с соблюдением положений пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона или для иных не противоречащих законодательству Российской Федерации целей и на беспрепятственный перевод за пределы Российской Федерации доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм в иностранной валюте в связи с ранее осуществленными им инвестициями, в том числе:
доходов от инвестиций, полученных в виде прибыли, дивидендов, процентов и других доходов;
денежных сумм во исполнение обязательств коммерческой организации с иностранными инвестициями или иностранного юридического лица, открывшего свой филиал на территории Российской Федерации, по договорам и иным сделкам;

И Еще выдержка из Письмо Минфина РФ от 17.04.2014 № 03-08-13/17554

Согласно пункту 1 статьи 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются плательщиками налога на прибыль организаций в Российской Федерации.
Согласно пункту 3 статьи 247 Кодекса для иностранных организаций, не имеющих в Российской Федерации постоянного представительства, объектом налогообложения по налогу на прибыль организации признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со статьей 309 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 310 Кодекса налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации, при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 Кодекса.

Я думаю легче будет перевести часть денег ООО как резидента на счет ИП нерезидента(причем ИП нерезидент тоже будет налогоплательшиком в РФ), на основании оказанной услуги, част денег просто на счет любой организации открытый в Украине, хоть на счет учредителья( чистая прибыль после уплата налогов).

Или же вся прибыль учитывая расходы на ИП нерезидента, после уплаты налогов (доходы минус расходы) переводите спокойной душой в Украину на любое открытые Вами счета

Речь идет об ООО на УСН 15%
Роман

В Вашем случае ООО с иностранными инвестициями(то есть со 100% иностранным капиталом) являются Российской организацией (то есть резидентом)

и полноценным налогоплательщиком, которые уплачивают все налоги,
предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и
сборах, где плательщиками являются организации. Порядок
налогообложения для Вас тот же, что и для обычных российских предприятий с Российским капиталом.
Роман, А Вы можете сказать чем Вы занимаетесь, как уже коллегам тоже интересно и по какому договору между ООО и ИП ведете деятельность?

С УВажением

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Интересует вопрос, возникают ли какие-то дополнительные сложности (паспорт сделки и т.п.) или проценты — во время оплаты по контракту со счета Российского ООО без НДС с Учредителем, Директором и возможно Бухгалтером (в одном лице) с Украинским гражданством на ИП без НДС с Украинским гражданством?
Роман
в соответствии с " Инструкцией Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 30.11.2015) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок…
Адвокатский кабинет №708

Да нет, никаких проблем у Вас не возникнет, комиссию могут взымать только за перевод банки и все, смотря через что Вы будете проводить денежные средства, есть много всяких платежных систем.

Соглашусь с коллегой, что уведомлять нужно только при превышении лимита как коллега сказал выше.

Есть пффф, заработался уже, не могу вспомнить как называются зоны, где все свои налоги укрывают, открывают счета на непонятных лиц, на островах и так далее, и вообще все скрывают, и все прокатывает, так что можете не волноваться, раз Ваши суммы проходят официально, то проблем не возникнет никаких, ну стоить иметь ввиду валютный контроль.

С уважением, Олег

Идея в том, что ООО оказывает услуги клиентам по РФ, ИП оказывает услуги ООО, таким образом оптимизируем налоговую базу.
Роман

Единственное, что налоговая может к чему-то придраться и то по незнанию своему, поскольку они там не вникают в эти схемы вообще. А проблем быть не должно, объясните им что к чему.

С уважением, Олег

Роман
Клиент, г. Москва

Оффшорные? :)

Роман

Да точно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
оплаты по контракту со счета Российского ООО без НДС с Учредителем, Директором и возможно Бухгалтером (в одном лице) с Украинским гражданством на ИП без НДС с Украинским гражданством?
Роман

Гражданство тут не играет никакой роли. Вы лучше скажите — ИП, который с украинским гражданством, он находится на территории РФ? Деньги куда ООО перечисляет? А то тут коллеги про паспорт сделки и валюту говорят, а из текста вопроса непонятно являются ли эти платежи трансграничными.

Если ООО платит за услуги ИП, находящемуся на территории РФ, то никаких дополнительных платежей или процентов ООО не уплачивает — ИП является самостоятельным хозяйствующим субъектом и платит налоги и взносы сам. Поэтому я бы поддержал коллегу Чернобавского с вопросом о том, является ли ИП взаимозависимым по отношению к ООО или нет. Поскольку именно это может стать самой большой проблемой при такого рода схеме — Вы же сами говорите, что

таким образом оптимизируем налоговую базу.
Роман

По сути это не может быть признано законной оптимизацией. Так что давайте разбираться во взаимозависимости.

Роман
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ.

Нет, и учредитель будет на Украине, и ИП будут на Украине, то есть нерезиденты.

Спасибо за ответ. Нет, суммы будут существенно меньше 50 тыс. долл. - по паспорту понял, спасибо.

Да, я понимаю, что на свое же ИП со своего же ООО выводить это конечно абсурд.

Мысль в том, чтобы около 15 ИП закрывали своим расходом почти весь приход на счета ООО.

Насколько мне видится, то выгода есть, потому что: 15% только от того, что осталось, а дальше 5% от того, что зашло на ИП в противовес ситуации, когда 6% от оборота и потом опять 5% от оборота либо 13% на дивиденты.

Или все не так просто?

Насколько мне видится, то выгода есть, потому что: 15% только от того, что осталось, а дальше 5% от того, что зашло на ИП в противовес ситуации, когда 6% от оборота и потом опять 5% от оборота либо 13% на дивиденты.
Роман

Учредитель на Украине это неважно, главное что ООО в России.

То есть я правильно понимаю, что Вы намереваетесь всю выручку, поступающую на счет ООО в РФ перекидывать на счета украинских ИП для того, чтобы сократить налог в 15% на доход минус расход на ООО?

А почему бы Вам тогда не удалить ненужное звено в виде ООО?