Можно ли подать в суд на МФО, если за 415 дней накопился долг свыше 500 тысяч рублей?

Добрый вечер!

Ситуация такая.

Более года назад брал займ на сумму 30 тыс, платить не смог ждал пока подадут в суд, но в суд до сих пор не подали.

Вчера зашел в свой личный кабинет МФО где был взят займ и обомлел от ужаса..

Долг 580 тыс за 415 дней просрочки !

Хочу подать иск на МФО

Скажите на чей стороне будет суд?

Получится ли сбить эти нереально высокие проценты?

Если да, то хотелось бы грамотно составить иск и заручиться помощью юриста!

Спасибо!

Жду ответа.

, Сергей, г. Москва
Светлана Сафонова
Юрист

Да, такой иску подать можно, опираясь на злоупотребление правом со стороны МФО.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
При неисполнении обязательств надлежащим образом банк (иная организация) имеет право обращения с исковым заявлением в суд о взыскании с заемщика задолженности по договору займа и иных убытков и расходов. Срок исковой давности по таким заявлениям составляет 3 года.
1. В силу ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
2. Таким образом для банка срок исковой давности начинается с момента, когда был пропущен (не выплачен) первый обязательный платеж.
Между тем, в настоящее время существует практика, согласно которой банки и МФО намеренно затягивают момент обращения в суд. Делается это, как правило, для того, чтобы в дальнейшем взыскать с клиента как можно большую сумму денежных средств. Между тем, затягивание момента обращения в суд следует расценивать как злоупотребление правом со стороны кредитора (займодавца).
Согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом или иным правовым актом, а также из действий граждан, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему и т.п.
В силу ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.
При злоупотреблении правом субъект гражданского права обязан понести ответственность. Он прекращает злоупотребление правом, восстанавливает положение, существовавшее до нарушения права, выполняет иные действия, в частности выплачивает штраф, налагаемый Федеральной антимонопольной службой.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Проценты сбить возможно, но вот тот факт что вы ничего не платили это будет острым вопросом для судьи. Конечно можно доказать, что денег не было, официально не работали, и так далее, сбить проценты в соответствии со ст. 333 ГК РФ, а дальше подать на рассрочку платежей и выплачивать аннуитентными платежами. Или с приставами договорится, что оплачивать будете по мере возможности (иногда они идут на уступки). Решать Вам.