Как взыскать долг с родственников, если расписки не составлялись?

Добрый день

У меня взяли в долг родственники,поэтому ни какие расписки не писали. Как правильно подать в суд или полицию.

, алтынбек, г. Астрахань
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Но вы можете обратиться с данной проблемой в правоохранительные органы, после чего в суд, – возврат данного долга все же возможен. Действовать в подобной ситуации следует только законными методами. Если вы начнете угрожать должнику, запугивать его, впоследствии такие действия сыграют только против вас. Теперь вам необходимо заняться сбором нужных материалов. Последними для суда выступают:

показания свидетелей;
банковские документы;
аудиозаписи ваших с должником разговоров;
видеозаписи.
Следующий шаг, который вам необходимо предпринять, – это обратиться к адвокату с опытом работы в данном направлении. Специалист сможет правильно составить иск для суда. После оформления заявления вы можете даже показать его должнику, обычно такие меры срабатывают, человек пугается ответственности и возвращает задолженность.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А вы попробуйте им написать требование о возврате долга. Направляйте закзаным письмом с уведомлением о вручении. Если ваш родственник вам также ответит письменно, то это уже будет доказательство в суде. Впредь берите расписки с копией паспорта.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В суд есть смысл подавать если вы можете доказать, что передача денег родственникам действительно осуществлялась. Если у вас нет письменных доказательств и вы иным способом не можете подтвердить факт передачи денег родственникам, то суд не удовлетворит ваш иск. Полиция данным вопросом не будет заниматься.

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Соглашусь с коллегами по мероприятиям. Нелегко будет доказать передачу и невозврат денежных средств. но еще хочу еще добавить, если вы до передачи денег списывались путем электронной почты или смс-сообщений, где оговариваются условия — размер займа и сроки возврата, доказательство, что та сторона все-таки получила от вас деньги, то это все можно зафиксировать- удостоверить подлинность у нотариуса, а позже представит в суд в качестве доказательства с документами из компании связи, подтверждающими кому принадлежат данные номера телефонов.