Как продать общее жилье и расширить жилплощадь?

Моему ребенку принадлежит 1/2 доли в однокомнатной квартиры,где вторую половину унаследовали после смерти мужа его родители(сейчас они свою квартиру продали и переехали туда жить и прописались).Я с семьей живу в своей однушке, и мне для расширения жилья необходимо продать свою долю.Их старший сын не хочет пойти на уступки и говорит отдадут только на совершеннолетие(дочке всего 7 лет)Как я могу продать долю?

, Расиля, г. Набережные Челны
Мария Спиридонова
Юрист

В соответствии со ст. ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения указанного выше срока.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной
регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в
судебном порядке.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как продать общее жилье?
Моему ребенку принадлежит 1/2 доли в однокомнатной квартиры, где вторую половину унаследовали после смерти мужа его родители(сейчас они свою квартиру продали и переехали туда жить и прописались).Я с семьей живу в своей однушке, и мне для расширения жилья необходимо продать свою долю.Их старший сын не хочет пойти на уступки и говорит отдадут только на совершеннолетие(дочке всего 7 лет)Как я могу продать долю?

кроме соблюдения указанного выше порядка продажи доли, вам еще потребуется согласие органа опеки — раз доля принадлежит несовершеннолетнему. Без такого согласия продать долю будет невозможно.