Могу ли я получить полную дееспособность в 16 лет?

Здравствуйте, мне 16 лет я учусь в колледже и работаю по трудовому договору. Возможно получить полную дееспособность, тем самым забрав документы из колледжа и работать на полную ставку?

, Мария, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Да, такое право у Вас есть в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Для этого необходимо согласие обоих родителей, при отсутствии такого согласия — решение суда.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен
полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том
числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или
попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по
обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по
обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С уважением, Татьяна.