Как поступить, если подарили долги в частном доме?

Мужчина при жизни купил дом. Оформил его на себя, но в доме прописал только свою мать.(больше никого, даже себя) После его смерти, у его вдовы от дома осталось 7/8 , у его матери 1/8 (по наследству). В декабре, мать продает 1/8 вдове сына и уезжает жить в другой город. Вдова оформляет дарственную на дочь. В начале января приходит счет за свет и газ в этом доме на сумму 4 тыс. Получается, мать погибшего пока жила в этом доме насобирала долгов на 4 тыс. и уехала. Но не выписалась из этого дома (повторюсь, только она там прописана и на данным момент!). Как заставить ее заплатить??? Куда писать жалобы!!! В газовый участок?? Она ведь до сих пор числиться что живет в этом доме...

, Алиса, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Поэтому мать обязана оплачивать образовавшийся долг по коммунальным платежам наряду с другим собственником.

Алиса
Клиент, г. Волгоград

Так как ее заставить если она в другом городе????

Вы можете заплатить долг, а в порядке регресса взыскать с должника. Либо взыскать может в судебном порядке управляющая компания.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Долги мужчины как наследодателя за неуплату коммунальных платежей, которые он должен был оплачивать как собственник дома с которым заключены договора п, наследовали наследники согласно своих долей.и следовательно каждый наследник согласно своей доли должен оплатить долг. Вдова как собственник так же обязана нести расходы по содержанию своего имущества.Все остальные выплаты и компенсации по соглашению сторон, а при не достижении такого соглашения через суд.