Сохранение регистрационного номера в другом регионе

Добрый день. Я зарегистрирован в г. Москве, собираюсь продать ТС, находящееся у меня в собственности и зарегистрированное в г. Москве, с тем, чтобы в течение двух-трёх месяцев купить другое ТС (б/у, т.е. уже со своим номером). При этом планирую сохранить регистрационный номер моего старого ТС и затем переставить на новое. Хотелось бы оба этапа провести в отделении ГИБДД, которое находится в Московской области. Возникли два вопроса:

1 - могу ли я данную процедуру провести в ГИБДД Московской области, т.е. сохранят ли мне мой номер с регионом "77" в ГИБДД региона "50", а также выдадут ли новый номер с регионом "50" на старое ТС?

2 - обязательно ли проходить осмотр старого ТС в ГИБДД (на площадке) во время получения на него нового номера, или присутствие старого ТС не обязательно?

, Иван, г. Москва
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Обратитесь в РЭО ГИБДД, где планируете хранить гос. номера, напишите заявление на смену номера авто, в отношении текущих номеров напишите заявление на их сохранение. Авто продадите где-угодно уже с новыми номерами. После покупки нового авто, снова обращаетесь в РЭО, где хранятся ваши г.р.з. и ставите авто на учет с хранившимися номерами. Не забывайте, что срок хранения составляет полгода, после чего номера выдаются в порядке очереди.