Может ли муж подать на УДО, если ему дали 8 месяцев строго режима?

Здравствуйте, моего мужа посадили на 8 месяцев строгого режима,он уже отсидел 3 месяца.Может ли он подать на удо

, Ирина, г. Киров
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина! По какой статье осуждён Ваш муж

Ирина
Клиент, г. Киров

по стал.158 ч.1

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать по какой статье УК РФ супруг было осужден.

Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Следовательно, УДО возможно после отбытия 1/3 срока наказания.

Таким образом, в настоящее время уже можно подавать ходатайство об УДО.

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

  • ст. 79 ук рф фактически отбытый срок не может быть менее 6 месяцев.