Убийца моего брата ходит на свободе безнаказанно

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с очень непростым вопросом. Начнут с начала. 1июля 2016 года,был убит мой брат. Ему нанесли три удара в голову,после этого произошла мгновенная смерть. Есть обвиняемый,который своей вены не отрицает,есть три свидетеля,которые видели это все. Очень долго мы ждали экспертизу. Экспертиза пришла,в ней написано,что произошло кровоизлияние в мозг,лопнул сосуд в головном мозге. Следователь сказал,что этот сосуд мог бы лопнуть в другое время. И дело закрыли. Не было суда и не было ни какого срока. Сказали что обвиняемому могут дать два года условно или 360 часов исправительных работ. Как такое может быть? Мы совершенно с этим не согласны. Что нам делать?

, Ирина, г. Дальнереченск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела (или о прекращении уголовного дела, если дело было возбуждено) необходимо обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Необходимо добиться отмены принятого решения, после чего ходатайствовать в соответствии со ст.ст. 119, 120 УПК РФ о проведении комиссионной медицинской судебной экспертизы с постановкой более конкретных вопросов о причинно-следственной связи телесных повреждений с наступлением смерти.

Обращаю Ваше внимание, что действия нападавшего действительно могут не являться причиной смерти. Такое бывает. Например, человеку разбивают голову, а умирает он от заболевания сердца. Действия не связаны с наступлением смерти, следовательно, ответственность за смерть наступить не может.

Однако, в любом случае должно быть принято решение о привлечении к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений по соответствующим статьям УК РФ.

Например, смерть не наступила от действий нападавшего, но последний причинил тяжкий вред здоровью при жизни потерпевшему. Следовательно, нападавший должен быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 111 УК РФ.

Ирина
Клиент, г. Дальнереченск

Спасибо большое за совет. По стараемся что нибудь зделать. А то какая то несправедливость получается.