8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше подать на алименты на содержание на себя, как мать ребенка, возрастом до трех лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше и выгоднее для нас поступить. У меня двое детей: дочь 18 лет учится на очной форме обучения с оплатой в год 64т.р. (от первого брака) и сын 10 мес, второй брак не заключен. Отец ребенка не стал с нами жить со времени, когда ребенку было 4 мес.Отцовство официально признано, он вписан в св-во о рождении. Финансовой помощи не оказывает, также прекратил общение вообще. В настоящее время я нахожусь в тяжелейшем материальном положении. Получаю только пособие до полуторных лет 15т.р.,и небольшая подработка неофициальная, но денег не хватает на покрытие кредитов и жизнь. А имеется несколько кредитов, которые были взяты ранее, а также кредитные карты, с которых тратил и отец ребенка, но не возвратил деньги.Выплаты по кредитам составляют порядка 45т.р. Подала на алименты 25 октября, ну пока еще ничего не получала, т.к. суд.приказ был утерян приставами, теперь отправка на работу будет только после праздников.Что я буду получать, я не знаю пока... и буду ли вообще.. допускаю, что отец ребенка мог специально уволиться , узнав, что я подала на алименты, чтоб не платить. Вопрос такой: хочу попробовать взыскать алименты на свое содержание до трехлетнего возраста ребенка. Как лучше сделать в моей ситуации, подать гражданский иск или судебный приказ? сумму просить фиксированную или процентную? какие есть нюансы? если отец ребенка не уволился, всеже, не будет ли это ему поводом уволиться, чтоб ничего не платить?И что делать в этом случае.Стоит подождать и узнать работает он или нет прежде. Будет известно после праздников, когда уйдет исп.лист на алименты, куда я указала последнее известное мне место работы?Заранее, спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Нефтеюганск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Елена, добрый день.

Обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов, Вы можете только в отношении ребенка.

Право требовать получения алиментов на себя Вы не можете, поскольку

второй брак не заключен.
Елена

Согласно ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нефтеюганск

на сколько мне известно, если отец признал отцовство , я имею на это право

на сколько мне известно, если отец признал отцовство, я имею на это право
Елена

Только на ребенка.

Право требовать получения алиментов на содержание может только лицо, состоявшее в зарегистрированном браке и изменений на этот счет в законе нет.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы не были в официальном браке, а сожительствовали, поэтому ничего на себя взыскать не сможете, т.к. взыскать на себя мать по нормам СК РФ имеет право только если она была женой, а не сожительницей. Увы.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нефтеюганск

спасибо. жаль..

на сколько мне известно, если отец признал отцовство, я имею на это право
Елена

Не знаю, кто вас так дезинформировал, но СК РФ четко говорит, что алименты взыскиваются только на супругу, на ребенка вы можете в этом случае взыскать алименты.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданство
Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию?
Добрый день. Граждане Узбекистана все .Отец ребенка с патентом. Бабушка с патентом. Ребенок 6 лет ходит в сад Адрес регистрации один. Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию ?
, вопрос №4100358, Наталья, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.01.2017