Как оформить в собственность полуразрушенное здание?

Здравствуйте. Есть акт купли полуразрушенного здания как стройматериалы предыдущего собственника. Есть акт купли этого здания в мою собственность. Есть план БТИ здания с указанной сохранностью 60%. Земельный участок на котором стоит здание теперь в аренде под капитальное строительство на мое имя. Можно ли восстановить (или оформить заново) по документам это здание?

, Юрий, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Непонятно все-таки что вы купили: стройматериалы или здание? Если процент износа здания 40%, то почему у вас только акты, а не полноценный договор купли-продажи, который регистрируется в Росреестре?

У вас участок под капитальное строительство. Можете построить другое здание. Если вам нужно старое здание, то если у вас нет договора купли-продажи, то это здание до сих пор на бывшем собственнике, поэтому чтобы здание было на вас нужен договор купли-продажи между вами и бывшим собственником, но ни как не акт. Или акт это и есть договор купли-продажи?

Юрий
Клиент, г. Владивосток

Предыдущий собственник купил у завода полуразрушенное здание как стройматериалы 15 лет назад по договору купли –продажи. Других документов у него нет. Я купил у него так же полуразрушенное здание как стройматериалы. Такой договор купли –продажи не регистрируется, как объяснил нотариус, объекта недвижимости нет. Только указывается в обоих договорах здание полуразрушенное на стройматериалы. Позднее я сделал паспорт БТИ с указанным износом 60%. Оформил участок под этим зданием в аренду под строительство на себя. Есть ли возможность оформить документы на это здание? Оформлять как вновь построенное долго и недешево.

лучше признать право собственности на помещение в судебном порядке
Миндзар Федор Васильевич

Каким образом? По первому договору — стройматериалы, по второму договор — стройматериалы. Ему даже нотариус разъяснил, что стройматериалы — не право собственности на здание. Какое основание для признания права? Придет вопрошающий в суд с иском, а какие он основания предоставит? Ситуация очень интересная конечно и вполне можно продумать все, но нужно смотреть все договора, а самое главное — история здания, а это уже другая цена вопроса))

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно п. 1 ст. 39 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) при разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.

Исходя из пункта 2 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации площадь части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 данного Кодекса.

Высшим Арбитражным Судом РФ в период 2008-2011 г. была сформирована правовая позиция по делам, связанным с восстановлением уничтоженных, поврежденных и иным образом пострадавших объектов недвижимого имущества применительно к вопросу о «юридической гибели» подобных объектов и прекращению прав на них в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) в соответствии со ст. 235 ГК РФ.
Например: Постановление Президиума ВАС РФ от 15.04.2008 N 17616/07 по делу N А41-К1-6439/07 [1] и Постановление Президиума ВАС РФ от 23.10.2007 N 8014/07 по делу N А40-36130/06-135-273 [2].

На мой взгляд лучше признать право собственности на помещение в судебном порядке, поскольку здание хоть и разрушенное, но оно все же существует