8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность полуразрушенное здание?

Здравствуйте. Есть акт купли полуразрушенного здания как стройматериалы предыдущего собственника. Есть акт купли этого здания в мою собственность. Есть план БТИ здания с указанной сохранностью 60%. Земельный участок на котором стоит здание теперь в аренде под капитальное строительство на мое имя. Можно ли восстановить (или оформить заново) по документам это здание?

, Юрий, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Непонятно все-таки что вы купили: стройматериалы или здание? Если процент износа здания 40%, то почему у вас только акты, а не полноценный договор купли-продажи, который регистрируется в Росреестре?

У вас участок под капитальное строительство. Можете построить другое здание. Если вам нужно старое здание, то если у вас нет договора купли-продажи, то это здание до сих пор на бывшем собственнике, поэтому чтобы здание было на вас нужен договор купли-продажи между вами и бывшим собственником, но ни как не акт. Или акт это и есть договор купли-продажи?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Владивосток

Предыдущий собственник купил у завода полуразрушенное здание как стройматериалы 15 лет назад по договору купли –продажи. Других документов у него нет. Я купил у него так же полуразрушенное здание как стройматериалы. Такой договор купли –продажи не регистрируется, как объяснил нотариус, объекта недвижимости нет. Только указывается в обоих договорах здание полуразрушенное на стройматериалы. Позднее я сделал паспорт БТИ с указанным износом 60%. Оформил участок под этим зданием в аренду под строительство на себя. Есть ли возможность оформить документы на это здание? Оформлять как вновь построенное долго и недешево.

лучше признать право собственности на помещение в судебном порядке
Миндзар Федор Васильевич

Каким образом? По первому договору — стройматериалы, по второму договор — стройматериалы. Ему даже нотариус разъяснил, что стройматериалы — не право собственности на здание. Какое основание для признания права? Придет вопрошающий в суд с иском, а какие он основания предоставит? Ситуация очень интересная конечно и вполне можно продумать все, но нужно смотреть все договора, а самое главное — история здания, а это уже другая цена вопроса))

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно п. 1 ст. 39 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) при разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.

Исходя из пункта 2 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации площадь части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 данного Кодекса.

Высшим Арбитражным Судом РФ в период 2008-2011 г. была сформирована правовая позиция по делам, связанным с восстановлением уничтоженных, поврежденных и иным образом пострадавших объектов недвижимого имущества применительно к вопросу о «юридической гибели» подобных объектов и прекращению прав на них в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) в соответствии со ст. 235 ГК РФ.
Например: Постановление Президиума ВАС РФ от 15.04.2008 N 17616/07 по делу N А41-К1-6439/07 [1] и Постановление Президиума ВАС РФ от 23.10.2007 N 8014/07 по делу N А40-36130/06-135-273 [2].

0
0
0
0

На мой взгляд лучше признать право собственности на помещение в судебном порядке, поскольку здание хоть и разрушенное, но оно все же существует

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017