Как получить справку о составе семьи для оформления соц стипендии?

Здравствуйте! Необходимо получить справку о составе семьи,для оформления соц степендии.

Прописана с родителями и младшим братом, живу отдельно с сыном, в паспортном столе выдают справку с указанием всех прописанных из - за чего с меня требуют доход не только мой,но и родственников.

Могу я получить справку о составе именно моей семьи (я и сын) или это возможно только при наличии собственной квартиры?

, Кристина, г. Томск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч.1 ст. 69 ЖК РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, считается, что все, кто прописан — члены семьи, пока не доказано иное. Поэтому Вам нужно хотя бы разделить счет за оплату (но это можно сделать только через суд).

Кристина
Клиент, г. Томск

Т.е. не имеет значения, проживаю я там или нет?

Видела советы по написанию справки собственноручно, такой вариант приемлем?

Т.е. не имеет значения, проживаю я там или нет?
Кристина

Увы, для госорганов Вы считаетесь «проживающей» по месту прописки.

Видела советы по написанию справки собственноручно, такой вариант приемлем?
Кристина

Узнайте, конечно, по месту предоставления документов, подойдет ли им такой вариант. Но, учитывая, что справку Вы будете писать сами, она будет без печатей, никем не заверена — маловероятно