Имеет ли мой брат право на часть квартиры?

Здравствуйте!

Мой брат живя в гражданском браке 8 лет.Получили квартиру.Скажите:Имеет ли он права или часть в этой квартире.Квартира зарегистрирована на жену.Он там не прописан

, Марина Трусова, г. Кострома
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если он вкладывался в эту квартиру материально и он это докажет то может претендовать на часть квартиры. Или мат компесацию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Имеет ли он права или часть в этой квартире.
Марина Трусова

При указанных Вами обстоятельствах — нет. Права и обязанности супругов возникают из зарегистрированного брака.

СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 10 СК РФ

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, квартира не является совместной собственностью

Они жили в доме под снос, в результате им дали квартиру.
Марина Трусова

А дом кому принадлежал?

Марина Трусова
Клиент, г. Кострома

Барак деревянный,жене

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Получили квартиру
Марина Трусова

Что значит получили? По договору соцнайма?

Марина Трусова
Клиент, г. Кострома

Они жили в доме под снос,в результате им дали квартиру.

Квартира до переселения по сносу была в собственности у сожительницы вашего брата?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если квартира получена женой по безвозмездной сделке, то муж права на нее не имеет. Если квартира получена по возмездной сделке, то она явлЯется совместно нажитым имуществом и можно требовать раздела этой квартиры на доли.

Почему квартира только на жене?

Вообще, конечно, Ваш брат не имеет прав на эту квартиру.