8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли идти в полицию чтобы написать заявление о примирении?

Я написала заявление на знакомого об избиении будучи сильно разозлена. Уже на следующий день он извинился, я, подумав, дальнейший ход заявлению давать не собираюсь, к тому же травм не получила, только маленький синяк на руке. Обязательно ли идти сейчас в отделение, чтобы написать заявление о примирении или подождать, когда придет ответ о возбуждении/отказе в возбуждении дела, и действовать по ситуации, ведь может прийти и отказ? Назначена экспертиза, обязательно ли на неё идти или это добровольно? И по поводу ответа на заявление, сроки мне известны, а вот: оно придет по адресу прописки или фактического проживания?

Показать полностью
, Екатерина Романова, г. Тюмень
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если назначена экспертиза, то конечно лучше написать заявление о прекращении уголовного дела. Причем, в Вашем случае, исходя из описания ситуации были причинены побои, то есть совершено преступление ст. 116 ч. 1 УК РФ. Данное преступление относится к категории преступлений, которые прекращаются в обязательном порядке по первому требованию потерпевшей. Так что лучше обратиться с заявлением и получить либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Если подано заявление, то проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, будет проведена в любом случае. В соответствии со ст. 196 УПК РФ назначение судебной медицинской экспертизы в данном случае обязательно. Если в ходе экспертизы будет установлено отсутствие вреда здоровью, то знакомого могут привлечь не к уголовной, а к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, за причинение побоев.

О результатах проверки Вас должны уведомить в письменном виде по известному адресу Вашего проживания.

0
0
0
0

Роман, добрый день. Почитайте новые редакции ст. 116 УК РФ и ст. 20 УПК РФ и больше не вводите авторов вопросов в заблуждение.

С июля 2016 года ч. 1 ст. 116 УК РФ больше не существует, а согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 УК РФ, считаются делами частно-публичного обвинения, возбуждаются в порядке, предусмотренном ст. 146 УПК РФ.

0
0
0
0
Екатерина Романова
Екатерина Романова
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ! Мне пришел отказ в возбуждении дела, чему я очень рада. По поводу письма вы успокоили - я очень переживала, тк не хотела бы тревожить родителей, и оно пришло на мой адрес проживания.

Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.01.2017