Какой положен отпуск для гражданского персонала в МО РФ?

Здравствуйте!я гражданский персонал в МО РФ,отработала я пол года.Положен ли мне полный отпуск в размере 28 дней?и могу ли я отпуск разделить..в январе отгулять 21 день а в ноябре 7 дней?спасибо огромное за помощь

, майя, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете воспользоваться отпуском в полном объеме. Трудовой кодекс РФ в ст. 122 говорит о том, когда возникает право на использование основного ежегодного отпуска, без ограничения его продолжительности

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Допустим также и указанный Вами его раздел.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Майя! На Вас, как на обычных работников, распространяется действие Трудового кодекса РФ. После того, как Вы отработали 6 месяцев у работодателя, Вы вправе взять полный отпуск продолжительностью 28 дней (статья 122 ТК РФ):

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть
предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со статьей 123 ТК РФ,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Допускается разделение отпуска на части (по согласованию с работодателем), при этом одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. С уважением, Татьяна.