Какой должен быть договор на работу по совместительству?

Здравствуйте скажите пожалосто.Работаю сутки трое в охране. Сейчас хочит работодатель подписать договор с охранниками работать по совместительству тесть работать сутки через сутки.Какой должен договар то есть меня могут на работу вызвать любое время?

, Любовь Анатольевна, г. Самара
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Анатольевна! Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Работа по совместительству регулируется номами главы 44 Трудового кодекса РФ. В соответствии со статьей 282 ТК РФ,

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с
неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено
федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Какой должен договар то есть меня могут на работу вызвать любое время?
Любовь Анатольевна

В соответствии со статьей 284 ТК РФ,

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Но при этом следует учитывать, что

В течение одного месяца
(другого учетного периода)
продолжительность рабочего времени при работе
по совместительству не должна превышать половины месячной нормы
рабочего времени
(нормы рабочего времени за другой учетный период),
установленной для соответствующей категории работников.

То есть работа сутки через сутки у одного работодателя на условиях совместительства не разрешается. При этом важно понимать, что предложение работодателя работать по той же должности не может оформляться как совместительство. Это всего лишь дополнительная нагрузка, которая должна оплачиваться, соответственно, как сверхурочная работа. Ведь совместительство — это выполнение другой работы, а не той же самой. С уважением, Татьяна.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Прежде чем подписывать договор, если у вас есть сомнения, лучше его сфотографировать и показать юристу, можно в чате, чтоб он объяснил вам ваши риски.