Какие права на квартиру имеют мои родственники?

здравствуйте, у меня такая ситуация, я живу в Европе, моя одинокая мама - в России,Маме 71 год я - единственная ее дочь. мы с мужем хотим ее забрать сюда но с нами она жить не хочет, хотим продать квартиру хрущевку и купить жилье ей недалеко от нас. у мамы есть родная сестра которая жила в этой квартире до того как в 22 года вышла замуж, у сестры семья муж дети внуки и хорошая жилплощать - две квартиры. на нашу маельнкую хрущевку с мамой она никогда не претендовала но сейчас узнав что мама хочет продать квартиру и купить рядом с нами вспомнила что ей принадлежит часть. квартира приватизирована владелец моя мама. я выписана. вопрос - имеет ли моя тетя юридические права на эту квартиру по праву? заранее спасибо за ответ! Елена

, Елена, г. Саратов
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена.

Ответ на вопрос зависит от того, есть ли у тети доля в этой квартире и писала ли отказ тетя отказ от участия в приватизации этой квартиры. Если доли нет, но тетя писала отказ, то она приобрела пожизненное право пользования квартирой. При этом смена собственника не прекращает такое право — иными словами, после продажи квартиры тетя может прийти к новому владельцу и требовать пустить ее пожить. Но, как мы понимаем, вряд ли ей это надо. Плюс если она добровольно выехала из этой квартиры на иное место жительство и долгое время там проживает, то она фактически отказалась от своего права пожизненного пользования и утратила таковое. Если она осталась зарегистрирована в квартире (прописана), то придется снимать ее с рег. учета в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Саратов

спасибо огромное за ответ! она не прописана приватизировала моя мама на себя / тетя не собиралась брать в этом участие. еще раз спасибо - с прошедшим новым годом и Рождеством Христовым вас!

спасибо огромное за ответ! она не прописана приватизировала моя мама на себя / тетя не собиралась брать в этом участие. еще раз спасибо — с прошедшим новым годом и Рождеством Христовым вас!
Елена

Раз тетя давно выселилась и проживает по другому адресу, то она фактически утратила право пользования квартирой, да даже если бы право и было — никак на продажу ее мнение повлиять бы не смогло, доли в праве собственности у нее ведь нет. Поэтому все ее претензии необоснованны. И Вас с праздниками!

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, как я поняла мама ваша единственный собственник квартиры ?

Елена
Клиент, г. Саратов

да единственный

Так вам надо ее снять с регистрационного учета если она сама этого не сделает, то в судебном порядке. Ваша мама как единственный собственник может совершить любые сделки .

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! Если собственник квартиры Ваша мама, а сестра в приватизации не участвовала, то она не имеет никаких прав ни на квартиру, ни на денежные средства полученные от продажи квартиры.

Елена
Клиент, г. Саратов

спасибо за ответ!