8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на квартиру имеют мои родственники?

здравствуйте, у меня такая ситуация, я живу в Европе, моя одинокая мама - в России,Маме 71 год я - единственная ее дочь. мы с мужем хотим ее забрать сюда но с нами она жить не хочет, хотим продать квартиру хрущевку и купить жилье ей недалеко от нас. у мамы есть родная сестра которая жила в этой квартире до того как в 22 года вышла замуж, у сестры семья муж дети внуки и хорошая жилплощать - две квартиры. на нашу маельнкую хрущевку с мамой она никогда не претендовала но сейчас узнав что мама хочет продать квартиру и купить рядом с нами вспомнила что ей принадлежит часть. квартира приватизирована владелец моя мама. я выписана. вопрос - имеет ли моя тетя юридические права на эту квартиру по праву? заранее спасибо за ответ! Елена

Показать полностью
, Елена, г. Саратов
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена.

Ответ на вопрос зависит от того, есть ли у тети доля в этой квартире и писала ли отказ тетя отказ от участия в приватизации этой квартиры. Если доли нет, но тетя писала отказ, то она приобрела пожизненное право пользования квартирой. При этом смена собственника не прекращает такое право — иными словами, после продажи квартиры тетя может прийти к новому владельцу и требовать пустить ее пожить. Но, как мы понимаем, вряд ли ей это надо. Плюс если она добровольно выехала из этой квартиры на иное место жительство и долгое время там проживает, то она фактически отказалась от своего права пожизненного пользования и утратила таковое. Если она осталась зарегистрирована в квартире (прописана), то придется снимать ее с рег. учета в судебном порядке.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

спасибо огромное за ответ! она не прописана приватизировала моя мама на себя / тетя не собиралась брать в этом участие. еще раз спасибо - с прошедшим новым годом и Рождеством Христовым вас!

спасибо огромное за ответ! она не прописана приватизировала моя мама на себя / тетя не собиралась брать в этом участие. еще раз спасибо — с прошедшим новым годом и Рождеством Христовым вас!
Елена

Раз тетя давно выселилась и проживает по другому адресу, то она фактически утратила право пользования квартирой, да даже если бы право и было — никак на продажу ее мнение повлиять бы не смогло, доли в праве собственности у нее ведь нет. Поэтому все ее претензии необоснованны. И Вас с праздниками!

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, как я поняла мама ваша единственный собственник квартиры ?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

да единственный

Так вам надо ее снять с регистрационного учета если она сама этого не сделает, то в судебном порядке. Ваша мама как единственный собственник может совершить любые сделки .

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! Если собственник квартиры Ваша мама, а сестра в приватизации не участвовала, то она не имеет никаких прав ни на квартиру, ни на денежные средства полученные от продажи квартиры.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Все
Каким образом до туда добраться
Здравствуйте! У меня психологическая болезнь шизофрения! Я живу в городе Ярославль! У меня нет прав на автомобиль! Мое место работы находятся аж в другом районе тоесть я живу в Дзержинском районе а работа аж в Красноперекопском районе! Как мне добираться до работы если от моего дома до работы 15 км? Могу ли я с шизофренией управлять велосипедом что бы ездить на нем на работу а то я слышал что люди у которых шизофрения не допускаются к управлению транспортным средством включая скейтборд, самокат, и велосипед!
, вопрос №4092123, Андрей, г. Ярославль
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.01.2017