Набор сотрудников по партнерскому договору

я хочу открыть агентство по недвижимости и набрать сотрудников, но не в штат, а просто назначить их своими партнерами и выплачивать партнерское вознаграждение. Вопрос - должен ли я при этом становиться налоговым агентом или нет - ведь оплата по доходу на прибыль будет производиться физическим лицам, а не организации . И возможно ли , чтобы налог за прибыль они оплачивали сами? . (Соответственно этот пункт я укажу в нашем партнерском соглашении).

, Юрий, г. Ставрополь
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос — должен ли я при этом становиться налоговым агентом или нет — ведь оплата по доходу на прибыль будет производиться физическим лицам, а не организации

Да должны.

ст.226 нк

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

и

И возможно ли, чтобы налог за прибыль они оплачивали сами?

Возможно, если они не физ лица, а ИП и будете соответствующий договор заключать.(не агентский конечно)

С Уважением