Необходимо ли менять свидетельство на квартиру в связи с получением нового паспорта?

Добрый день!

Необходима Ваша консультация, в следующих вопросах.

1. Я являюсь гражданином Казахстана, в 2015 года приобрел квартиру в РФ, оформил право собственности на себя. В 2016 году, поменял паспорт, т.к. срок действия истек. В свидетельстве о праве собственности указаны данные старого паспорта. Необходимо ли менять свидетельство в связи с получением нового паспорта?

2. Я являюсь участником программы переселения соотечественников, в скором времени буду делать РВП, а далее и гражданство. Интересует вопрос связанный с переоформлением прав собственности на недвижимость, сейчас квартира оформлена как на иностранного гражданина, а далее ее нужно будет переоформить уже на гражданина РФ. Насколько сложен этот процесс? Жду Вашего ответа. Спасибо.

, Эдуард, г. Омск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Свидетельство вы уже не сможете поменять так как данный документ больше не выдается органом регистрации прав. Вам могут выдать лист записи из ЕГРП. Думаю нет необходимости менять сведения в ЕГРП, тем более в старом паспорте есть отметка о том какие у вас паспортные данные были ранее.