Обязана ли фирма предоставить место работы после декрета?

Здравствуйте!На данный момент нахожусь в декрете.Наш основной работодатель с работниками заключает договора чз фирму посредника.Уходя в декрет,я числилась в одной фирме посредник,наша организация расторгнула договор с этой фирмой и заключила с другой,а декретчиков оставила на старой.У меня вопрос:Имею ли я право вернуться на старое место работы и обязана ли наша фирма предоставить мне место работы или это обязана сделать фирма посредник на которой мы числимся?

, Дарья, г. Омск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону работодатель обязан обеспечить сотруднику, который находился в отпуске по уходу за ребенком, то же самое место и должность, с которого работник уходил в декрет.
Законных оснований для отказа ей в своей должности нет.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается за исключением следующих случаев:

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;
совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Таким образом, за Вами сохраняется рабочее место в организации, где Вы официально трудоустроены: есть трудовой договор и запись в ТК.

Возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.
Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!
С уважением,
Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ
Эльмира Равилевна Хуснутдинова

Дарья
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!То есть,мне обязана предоставить рабочее место фирма посредник,в которой заключен договор найма?Наша офицальная фирма,которая нам перечисляла зп,через фирму посредника получается расторгнула с ними договор и к нам теперь никакого отношения не имеет?