Неправомерное обращение родителей с ребенком 15 лет

Родители насильственно пытаются прекратить обучение студентки в профессиональном училище.

Она закончила среднюю школу. Причина - семейная ссора, и, как они выражаются прогулы учебного заведения, хотя оснований для неаттестации нет. Происходит в середине учебного года.

На основании чего сотрудники учебного заведения имеют право не отдавать документы?

Девушка насильно отправлена в другой город (к бабушке) для препятствования посещения ею учебного заведения, хотя вся семья (кроме бабушки разумеется) находится в Москве.

Правомерно ли это?

Постскриптум: Извините, у меня нет возможности обговорить проблему по телефону, если это возможно то свяжитесь в текстовом виде. Законодательство РФ.

, Елизавета, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Российским законодательством установлено несколько видов ответственности за жестокое обращение с детьми в семье. Это административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (п. 1 ст. 5.35 КоАП РФ).Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей — систематичные противоправные действия (бездействия), осуществляемые в течение продолжительного времени. Лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 5.35 КоАП). Рассмотрение таких дел относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Частью 2 статьи 5.35 КоАП предусмотрено наказание за конкретные действия — лишение возможности общаться с родителями или близкими родственниками; неисполнение судебного решения об определении места жительства детей; неисполнение судебного решения о порядке осуществления родительских прав; воспрепятствование родителям в осуществлении ими прав на воспитание и образование детей, защиту их интересов.

Так же вы можете обратиться в отдел по вопросу семьи и детства по месту прописки или в прокуратуру с жалобой .

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.