8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перевод на ругое место работы

Я работник ОАО РЖД работаю в районе с Северным коэффициентом. меня хотят перевести на работу на Урал ( внутри предприятия) расстояние от постоянного места жительства больше 300 км Что должен мне предоставить работодатель?Условия для проживания, проезд к месту работы - ж д билеты, сохранение среднего заработка? и тд. Должен ли уведомить меня заранее? Я уже получаю пенсию. Что я потеряю, в будущем, при увольнении на пенсию?

, Лариса, г. Советский
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Лариса, здравствуйте.

меня хотят перевести на работу на Урал ( внутри предприятия)
Лариса

Перемещение планируется внутри одного региона?

По общему правилу, сформулированному в ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, если речь идет именно о переводе — то его осуществление возможно ТОЛЬКО с Вашего согласия.

сохранение среднего заработка?
Лариса

На какую должность Вас переводят?

Что я потеряю, в будущем, при увольнении на пенсию?
Лариса

Здесь нужно уточнить сколько лет Вы отработали в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностям? В каком именно населенном пункте (районе) возможно будет находится новое рабочее место?

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Советский

Должность прежняя, мне 51 год работаю на Севере с 1982г в системе РЖД с 1990 сейчас работаю и живу в ХМАО а перевести хотят в г Серов

Условия для проживания, проезд к месту работы — ж д билеты, сохранение среднего заработка?
Лариса

Работодатель может также обеспечить жильем по новому месту работы. Так согласно ст. 93 Жилищного кодекса РФ

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Право проживать в жилых помещениях ЖФК на период работы в ОАО «РЖД» предоставляется следующим категориям работников:
работникам основных профессий и должностей, обеспечивающим соответствующие производственно-технологические процессы, которым в связи с характером их трудовой деятельности необходимо проживать вблизи от места работы;
приглашенным и перемещенным руководителям и специалистам ОАО «РЖД», которые могут проживать в жилых помещениях ЖФК.

Данный перечень в свою очередь был представлен Распоряжением ОАО «РЖД» от 25.05.2005 N 780р — doc.rzd.ru/doc/public/ru?STRUCTURE_ID=704&layer_id=5104&refererLayerId=5103&id=6371

Соответственно рассчитывать на получение служебного жилья Вы можете в том случае, если относитесь к одной из перечисленных категорий работников согласно перечню.

Кроме того, в соответствии с Порядком оформления перевода работников ОАО «РЖД» на другую постоянную работу в ОАО «РЖД», утвержденным Приказом ОАО «РЖД» 12 сентября 2005 г. N 137

6.1. На основании распорядительного документа ОАО «РЖД» об изменении организационных или технологических условий труда руководитель предыдущего места работы в письменной форме уведомляет работника об изменении существенных условий трудового договора не позднее чем за два месяца до введения указанных изменений.
6.2. Одновременно с уведомлением (или в самом уведомлении) руководитель предыдущего места работы предлагает в письменной форме работнику должности, соответствующие его квалификации и состоянию здоровья.
10. В случае когда работник не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск по предыдущему месту работы, право на него за работником сохраняется по новому месту работы.При этом период предоставления отпуска согласовывается с руководителем нового места работы.Компенсация за неиспользованный отпуск по предыдущему месту работы не выплачивается.
11. При необходимости расчета отпускных сумм бухгалтерия нового места работы запрашивает справку о доходах за последние три календарных месяца с предыдущего места работы.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Согласно Трудовому Кодексу РФ

Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:
при направлении в служебные командировки;
при переезде на работу в другую местность;
при исполнении государственных или общественных обязанностей;
при совмещении работы с обучением;
при вынужденном прекращении работы не по вине работника;
при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
в некоторых случаях прекращения трудового договора;
в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

Гарантии и компенсации при переезде:

Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность
При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства. Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора, но не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Уточните пожалуйста, Вас переводят в другое подразделение предприятия или оно будет тем же?

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Советский

организация прежняя, но сейчас я работаю в филиале, а переводят в основное

Я уже получаю пенсию. Что я потеряю, в будущем, при увольнении на пенсию?
Лариса

Что касается пенсии, то как я понял, она Вам уже назначена. Поэтому на нее Ваш переезд на новое место повлиять не должен.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Если переезд в другую местность (на Урал) предполагается с Вашего согласия, то необходимо руководствоваться статьей 169 Трудового кодекса РФ:

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом надо учитывать, что если Ваша работа не связана с работой в вышеуказанных органах и фондов, а Вы работаете в частной организации, то размеры соответствующих возмещений и компенсаций надо смотреть в локальных (внутренних) актах данной организации.

0
0
0
0
организация прежняя, но сейчас я работаю в филиале, а переводят в основное
Лариса

В Вашем трудовом договоре должно быть указано место работы с указанием на то, что Вы работаете именно в филиале в ХМАО.

И перевод Вас в другой регион в принципе возможен только с Вашего письменного согласия.

Если Вы не соглашаетесь, то Вас могут уволить, но только по сокращению со всеми соответствующими гарантиями и компенсациями.

0
0
0
0
переводить хотят с 1 февраля, но все на словах, предприятие то же, но место работы за 300 км от моего постоянного места проживания. переезд типа в командировку, без всякого устройства со стороны работодателя, либо на пенсию.
Лариса

В таком случае Вы вправе просто отказаться. Это перевод на другое место работы, который допускается только по письменному согласию самого работника. Никакие обоснования, наподобие «производственной необходимости», в данном случае не применимы и являются незаконными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 03.01.2017