8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купил планшет, он сломался, как вернуть без экспертизы?

Здравствуйте.

Купил планшет,через 10 дней он перестал заряжаться.В магазине сказали что будут делать экспертизу.Я не хочу ждать месяц.Что мне делать ?

, Юрий, г. Новомосковск
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

Согласно Закону о защите прав потребителей
Ст. 22

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Планшет это техническм слодный товар. И оьменять/вернутт деньги можно будет если поломка окажется существенной либо если вы его сдадите в сервис бол ше 2 раз и не сможете им пользоваться больше 30 дней в течении 1 года.

0
1
0
1
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Юрий, ждать проведения экспертизы все равно придется, поскольку если продавец не согласен с утверждением покупателя о неисправности (и их причинах) товара, он может провести экспертизу за свой счет. При том я бы рекомендовал Вам направить продавцу уведомление о том, что Вы хотите присутствовать при экспертизе и просите обеспечить Ваше в ней участие путем направления сообщения о том где и когда она состоится. Это необходимо для того, чтобы у Вас не было сомнений в том, что экспертиза проводится надлежащим образом.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Так как данный товар(согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков.

Ответы моих коллег всех абсолютно не верно, такое ощущение, что они Закон РФ «О защите прав потребителей» вообще не понимают, а отвечают на бум!

Так как 15 дней с момента покупки ещё не прошло у Вас есть право на обмен или возврат товара, при этом продавец имеет право провести проверку качества — это не экспертиза! При Вам требование вернуть денежные средства продавец обязан удовлетворить Ваши требования в течении 10 дней(либо отказать), за нарушение срока предусмотрена неустойка.

Советую подать претензию с Вашими требованиями! Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

0
0
0
0
Алексей, а где из вопроса следует, что прошло 10 дней?
Магола Виолетта

А где сказано, что более 15 дней и право на обмен\возврат нет?

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так как 15 дней с момента покупки ещё не прошло
Саченков Алексей

Алексей, а где из вопроса следует, что прошло 10 дней?

Клиент пишет, что:

Купил планшет, через 10 дней он перестал заряжаться.
Юрий

А сколько времени прошло с момента покупки не указано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Что нам сделать чтоб всё вернули?
У меня полиция забрала телефон, ноутбук и планшет. Распростронение детского порно было только не телефоне. 20 декабря 2023 года у меня забрали все эти гаджеты на проверку и до сих пор не вернули (20 апреля 20204 года) документа у нас никакого нет. Что нам сделать чтоб всё вернули?
, вопрос №4092493, Максим, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2017