Пассажир хватался за руль, грубил и таксист вытолкнул его из машины

Скажите, что будет, если таксист вез пьяного пассажира, тот хватался за руль и грубил. По месту прибытия не хотел выходить и шофер вытолкнул его из машины. Пассажир подал заявление.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Ничего не будет. Из описанных Вами действий таксиста не усматривается состав правонарушения.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Светлана! В действиях таксиста содержится состав административного правонарушения предусмотренного статьей 6.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ — Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Рекомендую подать встречное заявление и привлечь к административной ответственности и пассажира. Лучше поручить подготовить заявление адвокату.

Алексей Антонович
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Светлана!

В п.5.2. ПДД сказано, что пассажирам запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения.

Согласно ч.1. ст. 12.29 КоАП РФ, нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Привлечение Вас к административной ответственности, в указанном случае, маловероятно (если обстоятельства изложены Вами именно так).