Если меня оскорбили, ударили, разбив очки, и угрожали расправой, что и как сделать?

Если меня оскорбили, ударили, разбив очки, и угрожали расправой, что и как правильно сделать?

, Александр, г. Киров
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, поскольку в отношении Вас совершено противоправное деяния, то Вы вправе обратится с заявлением об этом в полицию. Возможно что в отношении Вас совершено преступление:

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Органы полиции проведут проверку и, в зависимости от установленных в ходе проведенной проверки обстоятельств, примут решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Так же, должна быть оценка действиям нападавшего по причинению Вам вреда здоровья, оскорблению и повреждению имущества (очков).

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При каких обстоятельствах это произошло? Есть ли доказательства? Свидетели?

Ирина Иванова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Александр.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Изначально я посоветовала бы вам пройти мед освидетельствование на предмет последствий после удара, тем более с разбитием очков. Так же необходимо уточнить кто присутствовал при этом событии возможно записать их данные. После всего этого направляется в полицию и пишите заявление на вашего обидчика с описанием всех его действий и указываете кто при этом присутствовал и может подтвердить ваши слова. Далее сотрудники полиции проведут проверку и уже точно определят квалификацию совершенных деяний.