Растление малолетних между 13 летним мальчиком и 8 летней девочкой

Мальчику 13 лет,он инвалид (отставание в развитии). Девочка,которой 8 лет,заставила с ней переспать. На мальчика написали заявление родители девочки за растление малолетней! Что в худшем случае грозит 13 летнему мальчику инвалиду и его родителям?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В уголовном плане не грозит ничего, не достиг возраста уголовной ответственности, могут поставить на учет в инспецию по делам н/летних в МВД и оштрафовать родителей КДН -комиссия по делам несовершеннолетних. Маловероятно но есть центр временной изоляции несовершеннолетних (типа закрытой школыЦВИН на срок в пределах месяца).

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Полагаю, что максимум признание семьёй СОП (социально опасное положение).

Вы вправе написать подобное заявление на данную девочку. Хотя тоже, больше указанных последствий не будет принято.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
растление малолетней!
Екатерина

Екатерина,

преступления с таким названием в Уголовном кодексе не существует.

Что Вы имеете в виду под словами:

заставила с ней переспать
Екатерина

Если мальчик совершил с 8-летней девочкой половой акт, это считается изнасилованием. «Согласие» девочки, не достигшей возраста 12 лет, никакого юридического значения не имеет по умолчанию: она считается «малолетней» и не осознающей характер и значения производимых с нею действий.

Но, поскольку в описанном Вами случае мальчику ещё нет 14 лет, то уголовное наказание к нему применено быть не может в силу недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности.

Однако, принудительные меры воспитательного характера могут быть применены в соответствии с данным законом:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ
Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Статья 15. Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа органов управления образованием

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» могут быть помещены несовершеннолетние в возрастеот одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:
1)не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

5. Основаниями содержания несовершеннолетних в специальных общеобразовательных школах закрытого типа и специальных профессиональных училищах закрытого типа являются:
1) постановление судьи — в отношении лиц, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 настоящей статьи;

Фактически это то же самое наказание в виде лишения свободы, хотя официально так не называется.

Если у н/летнего проблемы со здоровьем (в частности, умственная отсталость, инвалидность), он может быть помещён в специальное лечебно-воспитательное учреждение.

На практике это бывает так. Н/летний в возрасте до 14 лет совершает общественно опасное деяние, подпадающее под признаки объективной стороны состава тяжкого преступления (например, убийство, или то же изнасилование малолетней). Его помещают в Центр временной изоляции н/летних правонарушителей, где содержат под охраной, т.е. фактически уже лишают свободы. Затем материал направляется судье, который и выносит постановление о направлении в спецшколу/спецучилище. Н/летний проходит медкомиссию, и, если нет противопоказаний, конвоируется в спецшколу, где и находится «до исправления». но не более трёх лет.

Однако, из-за медлительности и нерасторопности нашей административно-бюрократической машины процесс этот часто даёт сбои: то путёвок нет, то ещё чего, и трудный подросток в конце концов остаётся дома.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В плане уголовной ответственности вообще ничего не грозит, так как мальчик не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, установленного ст. 20 УК РФ. Таким образом, он не может быть субъектом какого-либо преступления.

Вот на учет его и родителей поставить могут в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федераци, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845.