Восстановление по академической справке, выданной более 5 лет

Добрый день! Интересует вопрос академической справки, я в 2004 г. поступил на заочное обучение в ДВГУПС г. Хабаровск. В 2007 г. взял академический отпуск в связи призывом в армию. На тот момент окончил полных 3 года (6 семестров) о чем имеется академическая справка выданная ДВГУПС в 2010 году. Сразу восстановиться на обучение не получилось по семейным обстоятельствам, в 2015 появилась возможность дальнейшего обучения в данном вузе но мне в восстановлении отказали ссылаясь на то что программа обучения изменилась и срок действия академ. справки закончился. Мне предложили начать обучение с первого курса. Вопрос законно мне отказали в восстановлении на дальнейшее обучение? Как мне поступить дальше? Задолженностей по учебе и оплате за обучение нет.

, Юрий, г. Белогорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да, увы, отказ правомерен, так как прошло больше пяти лет с отчисления

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014):

В силу п. 1 ст. 62 Закона, лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.Таким образом, если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в течение 5 лет с момента отчисления на той основе обучения.