Могу ли выписать ребёнка из квартиры бывшего супруга без его согласия?

Могу ли я выписать ребёнка из квартиры бывшего супруга,без его согласия?При этом когда он находится в местах лишения свободы? А прописать у себя в квартире? Если нет,то что мне делать,если он согласия не даёт?

, Яшмолкина Галина Ивановна, г. Котлас
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо подать в суд иск об определении места жительства ребенка, и по судебному решению это не составить труда, в суд привлекут органы опеки и его известят, но думаю то что он находится в местах лишения свободы как раз это сильно в вашу пользу.

Поэтому в вашем случае это правильное решение будет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, при отсутствии взаимного соглашения между супругами, определить, с кем из супругов будет проживать ребенок после расторжения брака, вправе суд. Согласно ст. 65, п. 3 Семейного кодекса РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», суд определяет место жительства ребенка исходя из его интересов, но с учетом его мнения. Для разрешения этого вопроса должны быть учтены привязанность ребенка к родителям, другим родственникам, его возраст, личные, в том числе нравственные качества отца и матери, отношения родителей и ребенка, родителей, условий для воспитания и развития и возможность их создания, например, род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, сложившуюся в месте жительства каждого из родителей.