Друг не возвращает долг, расписка не была составлена

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с ситуацией.

Друг попросил деньги в займы на 1 месяц. Расписку я не брала. Деньги переводились через клиент банк с основанием "матeриальная помощь", но не на него лично, а на счет его гражданской супруги.

Реквизиты он присылал на электронную почту, а о сумме займа и сроках писал в вибер. Через 4 месяца он вернул большую часть суммы (и налом, и перевод был), а остальное до сих не возвращает. По телефону и смс не общается принципиально, только через электронную почту (видимо это делаеться чтобы не привязать его письма в качестве доказательств).

Могу ли я обратиться в суд с иском о возврате долга, примет ли суд электронную переписку? Можно ли написать иск на неосновательное обогащение? И на кого писать иск - на него или его жену? Какие есть законные варианты, помогите пожалуйста

, Алена,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не написали о сумме сделки, если она свыше 10 000 рублей, то необходима письменная форма сделки, либо письменные доказательства заключения такой сделки, полагаю что указанные вами доказательства можно попробовать легализовать как письменные если с точностью можно будет установить лиц участвующих в переписке.

Иск о неосновательном обогащении был бы возможен(полагаю) если бы вы ошибочно перевели деньги указанной гражданке но по вашему описанию вы делали в рамках договоренности.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 статьи 185.1, а не пункт 4.

Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алена!

Ко всему вышеперечисленному юриста Дроздова Алексея, можно обратиться с иском в суд по Вашему месту жительства с приложением выписки по клиент банку, там наверняка есть реквизиты того человека на которого переводились деньги или номер его(ее) счета, о том когда и в какой сумме был размер оплаты по платежам, и так же дополнительно скриншоты с перепиской из вибера и электронной почты, это тоже может играть немаловажную роль, в том, что человек взял у Вас деньги, и возвратил не все, что Вам причитается!

Подать Вы можете конкретно на человека, которому дали деньги в займы с указанием его данных, а его гражданскую супругу привлечь как третье лицо участвующую в деле, так как на ее счет перечислялись суммы! Материальная помощь это конечно не благотворительная, но попытаться Вам все же стоит. Попробуйте обратиться к хорошему специалисту, который поможет Вам грамотно доказать Ваши права!

Успехов!