Реально ли получить статус беженца в России уклонисту от мобилизации в АТО в Украине?

Если в Украине снова будет объявлена принудительная мобилизация (затрагивающая мужскую часть гражданского населения) для АТО, может ли гражданин Украины, не желающий идти воевать по этой мобилизации, получить статус беженца в РФ? Поскольку за уклонение от мобилизации в Украине предусмотрена уголовная ответственность.

, Виктор, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор!

Сейчас довольно сложно получить даже подвергающимся преследованию со стороны незаконных властей Украины (их незаконность доказана Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 27.12.2016 г. по делу № 02-5836/2016) жителям Донбасса (ДНР и ЛНР) не то, что статус беженца, но временное убежище.

Нужны реальные документальные доказательства преследования именно вас со стороны данных незаконных властей, либо факт участия в Ополчении (ныне Вооруженные Силы Новороссии).

Выходом в Вашем случае может стать, если Вы выпишитесь с территории Украины и направите в Посольство Украины заявление об отказе от гражданства Украины и прилагаемые к нему документы. В таком случае Вы станете лицом без гражданства и украинская сторона таможенного пункта просто не сможет Вас пропустить на Украину. Факты отказа украинской стороны пропускать ранее выписавшихся с территории Украины граждан Украины уже имеются. Но должен уведомить, что у Вас могут возникнуть сложности с пребыванием в Российской Федерации в таком случае.

Чтобы не возникло вышеуказанных проблем, советую принять участие в программе добровольного переселения соотечественников в Российскую Федерацию.