8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли получить статус беженца в России уклонисту от мобилизации в АТО в Украине?

Если в Украине снова будет объявлена принудительная мобилизация (затрагивающая мужскую часть гражданского населения) для АТО, может ли гражданин Украины, не желающий идти воевать по этой мобилизации, получить статус беженца в РФ? Поскольку за уклонение от мобилизации в Украине предусмотрена уголовная ответственность.

, Виктор, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор!

Сейчас довольно сложно получить даже подвергающимся преследованию со стороны незаконных властей Украины (их незаконность доказана Решением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 27.12.2016 г. по делу № 02-5836/2016) жителям Донбасса (ДНР и ЛНР) не то, что статус беженца, но временное убежище.

Нужны реальные документальные доказательства преследования именно вас со стороны данных незаконных властей, либо факт участия в Ополчении (ныне Вооруженные Силы Новороссии).

Выходом в Вашем случае может стать, если Вы выпишитесь с территории Украины и направите в Посольство Украины заявление об отказе от гражданства Украины и прилагаемые к нему документы. В таком случае Вы станете лицом без гражданства и украинская сторона таможенного пункта просто не сможет Вас пропустить на Украину. Факты отказа украинской стороны пропускать ранее выписавшихся с территории Украины граждан Украины уже имеются. Но должен уведомить, что у Вас могут возникнуть сложности с пребыванием в Российской Федерации в таком случае.

Чтобы не возникло вышеуказанных проблем, советую принять участие в программе добровольного переселения соотечественников в Российскую Федерацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.01.2017