Наказание за просрочку сдачи налоговой декларации

У меня возникла следующая ситуация: мне нужно было подать налоговую декларацию

, но я сделал этого, потому что готовился к свадьбе. Какая ответственность мне грозит в этом случае? И какое наказание я понесу? Пытался разобраться с Кодексами, толком ничего понять не могу, спасибо.

, Женя, г. Волгоград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Ответственность предусмотрена ст. 119 Налогового кодекса РФ:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.